>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » Ubuntu (Убунту) и GIMP. (ГИМП. Пингвиноводам посвящается.)
Ubuntu (Убунту) и GIMP.
robinzoidДата: Суббота, 05.06.2010, 17:52 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Так уж решили разработчики, что по-умолчанию, как раньше, Гимп в дистр не включён. Уж не знаю чем они там руководствовались, но факт. Значит надо его (Гимп) вытащить, установить, и нагрузить всеми довесками, в изобилии нам предоставленными. Начнём с Менеджера пакетов (Synaptic) Находится он тут:


При запуске, система нас попросит ввести пароль. Чтоб мы помнили, во что суёмся.


Вот он, менеджер, где и кроме собственно, Гимпа, столько всего вкусного, что только успевай облизываться. Нам нужно, оставаясь в строке Все ввести слово gimp в "быстром поиске". Выбрав нужное, щёлкаем по строчке правой кнопкой мышки и "отмечаем для установки" Пока только отмечаем, вдруг нам захочется ещё чего-то поставить...


Система сама подумает, что ещё надо доустановить, (без чего запрошенное не заработает) и сообщит нам об этом.


После нашего согласия, вновь откроется этот "менеджер" с принятыми изменениями. Нам осталось только щёлкнуть по кнопке Применить


Ход установки тоже будет отображаться. Скрины тут излишни. Но в конце концов, безо всяких перезагрузок, установленное явится нам в меню Приложения




Почему я предлагаю именно Синаптик а не Установку-удаление в Приложениях... Он богаче. Научившись обращаться с Менеджером пакетов Вы приобретёте очень многое. Хотя бы типа этого:

Всё только для вашей операционки, из её собственного хранилища (не надо искать по интернету), проверенное и (если надо) улучшаемое.
Удачи.
 
RubinДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:07 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
robinzoid, у меня ОС Виндокс, а есть Убунту в виртуальном ящике, учусь, знакомлюсь с ним...
Вижу, вы профи по части убунту, вот вопрос: а как запустить браузер Firefox, нажимаю на значек, сообщение есть: запускается браузер, а дальше ничего нет. Что делать? Вроде вчера запускался...
Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Rubin - Понедельник, 07.06.2010, 21:08
 
robinzoidДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:28 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Не, никакой я не профи, обычный, домашний пользователь.
Занятно: а у меня виндовс в Виртуалбоксе, тоже знакомлюсь потихоньку... Только не понял немного: Файерблохс не запускается именно в виртуальной Убунте? Или он стоит в Windows? Просто по моим наблюдениям, Win не очень дружит с виртуальным ящиком: ну, за здорово живёшь, открывать дорогу конкурентам... Нелогично. Могут быть чисто их, внутренние заморочки.
Значков вообще два: на верхней панели и в меню Приложения---интернет Если ни один не хочет - тогда в терминале, в командной строке просто настучать firefox и нажать Enter. Если и это не поможет, тогда я - пас.
 
RubinДата: Вторник, 08.06.2010, 17:49 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
robinzoid, спасибо за ответ. Да браузер Firefox не запускался в виртуальном ящике. Пробовала со всеми значками, и в терминале, не открывается. билась-билась, добилась - теперь виртуал.ящик не запускается, выдает ошибку.
 
robinzoidДата: Вторник, 08.06.2010, 18:26 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну значит он с Виндою не поладил. А может настало время ставить Убунту второй ОСью? Дефрагментировать Винду и подвинуть на пару десятков Гиг? Я это ещё со времён Мандривы проходил, всё вставало нормально.

Красивая была , но Убунта лучше.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » Ubuntu (Убунту) и GIMP. (ГИМП. Пингвиноводам посвящается.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: