>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Изменить фон изображения (фото) в GIMP » GIMP.Сложное выделение белой маской. (Выделяем причёску и помещаем на белый фон.)
GIMP.Сложное выделение белой маской.
bnksbДата: Суббота, 12.06.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Существует несколько методов сложных выделений с помощью маски, и какой метод применить в том или ином случае зависит от исходного изображения. Классический приём->через меню "Цвет", инвертируется цвет изображения, затем изображение обесцвечивается, и к нему применяется коррекция цветовых кривых. Есть также метод->"Усовершенствованная маскировка высокого уровня детализации" от Bernhard Stockmann.
Я же в этом уроке рассмотрю метод разложения изображения в цветовом пространстве CMYK на отдельные цветовые составляющие. Неплохие результаты также даёт разложение в цветовых пространствах RGB и CMY.
Вот исходник->


Доступно только для пользователей

Ну и в награду за труд получаем результат.->



Удачи!
 
tatyan-meДата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:22 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн

Вроде разобралась, но некоторые моменты трудновато выполнить аккуратно Когда черной кистью убираешь лишнее.

 
bnksbДата: Воскресенье, 13.06.2010, 15:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (tatyan-me)
но некоторые моменты трудновато выполнить аккуратно Когда черной кистью убираешь лишнее.

Привет tatyan-me!
Сразу сложную причёску конечно сложно сделать в один приём, поэтому нужно сделать так.->
После того, как маска сделана, и видны элементы, которые не удачно получились-> в "Диалоге слоёв" создаём копию слоя с маской, выделяем маленький элемент,который плохо получился, удаляем для этого слоя маску, инвертируем выделение, и через меню "Правка" удаляем с этого слоя-> всё, кроме этого элемента, и уже только к этому элементу применяем этот метод-> добиваемся идеального результата, а затем добавляем к маске исходника (слой с полным изображением, в котором этот элемент получился плохо) через меню "Правка". И так не спеша ползём вдоль причёски.

Удачи!

 
Silent-SmileДата: Вторник, 15.06.2010, 00:32 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня не получается вставить маску. Когда я её вставляю фон не белый а чёрный. Что не так?

________________________________________________________________________________________

В конце всё получилось.

Удалила копию маски и создала новый белый фон. Переместила фон под оснавную картинку и объединила слои. Прошлась кистью с мягкими краями и вуаля! Думаю что получилось неплохо)

Спасибо! biggrin

Прикрепления: 5784181.png (515.2 Kb) · 7303775.jpg (63.7 Kb)


_______________________________________________
By Silent Smile


Сообщение отредактировал Silent-Smile - Вторник, 15.06.2010, 00:47
 
bnksbДата: Среда, 16.06.2010, 21:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Вы что-то напутали.
1.Самый нижний слой в "Диалоге слоёв" всегда должен быть белый (контроль за качеством), когда работа закончена, белый слой можно поменять на нужный.
2.Вставлять через меню "Правка" в другое изображение можно только в активный слой этого другого изображения, поэтому Вам нужно активировать слой в который Вы собираетесь вставить чёрно- белую картинку,в этом случае слой исходника с белой маской, а потом через меню "Правка" вставить туда чёрно- белую картинку.

Хочу ещё добавить к уроку.->
Перед разложением исходника в цветовом пространстве CMYK, есть смысл повысить резкость исходника и делать это нужно с помощью расширения GIMP. "Вейвлетное повышение резкости"
При этом радиус следует установить 0,01, а количество определить на глаз-> максимальная чёткость без искажений. Для примера я, таким образом улучшил качество детализации справа.->



Высылаю Вам файл GIMP XCF, открыв который, Вы можете в живую посмотреть, и маску, и как выглядит картинка перед обработкой её кистью.

Удачи!
Прикрепления: 52477520_taaz_m.xcf (1.73 Mb)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Изменить фон изображения (фото) в GIMP » GIMP.Сложное выделение белой маской. (Выделяем причёску и помещаем на белый фон.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: