>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Как избавиться от прыщей и морщин с помощью GIMP? (Уроки GIMP. Избавление от прыщей и морщин.)
Как избавиться от прыщей и морщин с помощью GIMP?
chuhpeДата: Вторник, 25.11.2008, 13:38 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Возникла проблема ретушировании морщин и прыщей на лице .Как с этим справитсяGIMP ?
 
bnksbДата: Вторник, 25.11.2008, 17:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Главная страничка форума Графический редактор GIMP. Уроки и помощь при работе с GIMP.



Посмотреть и скачать учебник(в формате PDF) для начинающих по графическому редактору можно здесь->Учебник по графическому редактору GIMP


Начнем со второго фото. Использовать будем графический редактор GIMP2.6.2
Сначала определимся с инструментами, которые мы будем использовать.->



Воспользуемся эллиптическим выделением . Выбираем самую светлую часть лба подводим курсор и нажимаем левую клавишу мышки, и не отпуская рисуем круг на самой светлой части лба.->



Далее воспользуемся инструментом "Палец". Устанавливаем масштаб для этой кисти 6,5 (Рис1, панель управления), и размазываем выделение так, чтобы получилась самая светлая картинка равномерной окраски.->



Для равномерности размывания воспользуемся размываением Гаусса->"Фильтры"-> "Размывание"->"Гауссово размывание". Сразу скажу, что я использовал все настройки по умолчанию, и их не менял.->



Теперь воспользуемся "Лечебной кистью".
Устанавливаем масштаб 6,5, подводим курсор к центру нашего кружочка, нажимаем клавишу на клавиатуре "Ctrl" и не отпуская её щёлкаем левой клавишей мышки. У нас появится кружок с крестиком в центре в этом месте (он так и будет оставаться на месте, пока мы будем работать с "Лечебной кистью"). Теперь подводим курсор к границе нашего кружочка и методично начинаем убирать все дефекты. При этом при необходимости меняем размер и прозрачность лечебной кисти. Особо аккуратно нужно работать на границе тёмных цветов, может произойти не красивое размывание чёрного цвета.
Всегда нужно помнить, что в меню "Правка", мы можем отменить предыдущее действие,а в "Диалоге действий" ( меню "Окно") любое действие, которое нам не понравилось.
Так работает "Лечебная кисть"->



Для обработки границ, я использовал " Лечебную кисть" с масштабом 9, и прозрачностью 13, больше я здесь ни чем не пользовался.
Вот результат->



Ну и в заключении воспользуемся меню "Цвет" окна редактирования-> "Коррекция цветового баланса" и подправим цвет по своему вкусу.
Вот результат->



Удачи!
BNKSB.
 
sansalДата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:17 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а первое фото когда покажете, оно мне ближе?
 
CkflrfzДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:59 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Вот с этого пункта не получается:Устанавливаем масштаб 6,5, подводим курсор к центру нашего кружочка, нажимаем клавишу на клавиатуре "Ctrl" и не отпуская её щёлкаем левой клавишей мышки. У нас появится кружок с крестиком в центре в этом месте (он так и будет оставаться на месте, пока мы будем работать с "Лечебной кистью"). Выбираю лечебную кисть,нажимаю "Ctrl" и не отпуская её щёлкаю левой клавишей мышки.Крестик с кружочком фиксируется.Но начинаю двигать кистью,крестик с кружочком смещается за мной,и не получается убрать дефекты.В чем моя ошибка?

Жизнь прекрасна и удивительна!
 
bnksbДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Привет,Ckflrfz!
Наведите курсор на дефект, который нужно убрать, и просто щёлкните левой клавишей мышки, если одного раза мало, щёлкните ещё раз, только без фанатизма, а то можно дощёлкаться до прозрачного фона.
Удачи и замечательного настроения,Ckflrfz!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Как избавиться от прыщей и морщин с помощью GIMP? (Уроки GIMP. Избавление от прыщей и морщин.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: