>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
bnksbДата: Пятница, 24.10.2014, 00:26 | Сообщение # 701
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата AlexVin ()
1. Как сделать перемещение по изображению точно такое, как в Фотошоп? Вместо того, как сейчас, чтобы держать пробел и водить мышкой без нажатых кнопок, чтобы можно было перемещаться ТОЛЬКО С НАЖАТОЙ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ мыши (как сейчас со средней кнопкой работает).

2. Как сменить рабочее сочетание инструментов Штами и Лечебная кисть, чтобы брать участок по клавише Alt, а не Ctrl.

3. Почему не сохраняются свойства изображения, это там, где можно указать название, автора, описание, ключевые слова. Ввожу, сохраняю, выхожу, захожу — пусто.


Привет, AlexVin!

По первому пункту-> откройте панель "Диалог навигации", или нажмите на иконку навигации в правом нмжнем углу окне редактирования, и можете ползать по изображению с помощью левой клавиши мышки.



2. "Ctrl" для выбора образца -> клавиша модификатор установлена по умолчанию для инструментов "Штамп" и "Лечебная кисть". Попробуйте поискать возможность её замены, там, где указал bigflood. Если не повезёт, то надо писать разработчикам, и они подскажут, где и что нужно прописать, чтобы изменить эту клавишу.

3. GIMP без проблем работает с EXIF стандартом, я только, что проверил -> открыл изображение созданное в GIMP в XnView -> все метаданные, которые я прописал на месте. Только русский язык не поддерживается. Перед сохранением, проследите, чтобы стояли птички-> "Сохранить данные Exif" и XMP, если птичек нет, то щёлкните на кнопку "Загрузить исходные данные", и они появятся.

Удачи!
Прикрепления: 0765650.jpg (231.7 Kb)
 
AlexVinДата: Пятница, 24.10.2014, 14:25 | Сообщение # 702
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы!

На сколько я разбирался, то в "Комбинации клавиши" можно поменять только функцию вызова инструмента, например, для вызова инструмента Штамп назначить клавишу S. А вот после вызова самого инструмента, я не могу назначить дополнительные клавиши, которые взаимодействуют с инструментом (Alt-клик вместо Ctrl-клик).  Или оно запрятано где-то в другом месте.

Для навигации я так и использую "Диалог навигации", он мне ближе всего после Фотошопа.

Сколько я пробовал, у меня никак не получалось сохранить метаданные. В каком диалоге стоят пункты "Сохранить данные Exif" и XMP, "Загрузить исходные данные"?
 
bnksbДата: Пятница, 24.10.2014, 22:50 | Сообщение # 703
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата AlexVin ()

Сколько я пробовал, у меня никак не получалось сохранить метаданные. В каком диалоге стоят пункты "Сохранить данные Exif" и XMP, "Загрузить исходные данные"?


Я понял, Вы пытаетесь редактировать данные IPTS с помощью дополнительно установленного расширения "exif-browser" ?
Нет, GIMP 2.8 такой возможности не имеет, я ввёл Вас в заблуждение,-> я их редактировал в нестабильной версии GIMP 2.9, там такая возможность есть, так, что bigflood прав-> нужно подождать выхода GIMP 2.10
Как вариант->Пока использовать программу "XnView", в ней это делается без проблем.



Цитата AlexVin ()
На сколько я разбирался, то в "Комбинации клавиши" можно поменять только функцию вызова инструмента, например, для вызова инструмента Штамп назначить клавишу S. А вот после вызова самого инструмента, я не могу назначить дополнительные клавиши, которые взаимодействуют с инструментом (Alt-клик вместо Ctrl-клик). Или оно запрятано где-то в другом месте.


Ну почему, изменение параметров инструментов, тоже можно назначать с помощью мышки и комбинации клавиш, однако, где спрятан выбор образца для клона-> вот вопрос. Самостоятельно переворачивать GIMP, чтобы найти-> песня долгая, проще спросить. Попробуйте спросить у ребят с GIMP.RU, если они не знают, то зададим этот вопрос -> разработчику Michael Natterer.
Прикрепления: 8115009.jpg (89.5 Kb)
 
weles17Дата: Суббота, 25.10.2014, 18:52 | Сообщение # 704
Сэнсэ́й
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Награды: 24
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Всем привет! Никак не найду скрипта, или плагина, что бы автоматически анимацию запилить из вот этого... Это вообще возможно, никто не сталкивался ?
Прикрепления: 0044975.png (511.9 Kb)


Сообщение отредактировал weles17 - Суббота, 25.10.2014, 18:54
 
bnksbДата: Суббота, 25.10.2014, 20:58 | Сообщение # 705
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата weles17 ()
сем привет! Никак не найду скрипта, или плагина, что бы автоматически анимацию запилить из вот этого... Это вообще возможно, никто не сталкивался ?


Привет, weles17!

Алгоритм следующий-> делим картинку направляющими с шагом 342, должно получится 60 фрагментов. Запускаем фильтр "Нарезка для Веба", и в отдельной папке получаем 60 картинок. Теперь просто открываем, как слои, сразу все 60 картинок в один щелчок. Всё-> анимация готова.

Плагин для работы с направляющими-> gat_tools
Меню "Инструменты"-> "GimpAtelier"-> "Multiple Guides", где прописываем по вертикали следующую последовательность -> 0,342,684,1026,1368,1710,2052,2394,2736,3078,3420,3762,4104,4446,4788,5130,5472 и так далее с шагом 342 до величины 20520, и запускаеv фильтр->



Моментально картинка будет поделена на 60 равных фрагментов.

Запускаем меню "Фильтры" ->"Веб"->"Нарезка для веба", где указываем папку, куда будут помещены картинки разрезанные по направляющим, выбираем формат GIF

Для примера сделал 16 анимированных кадров->

Прикрепления: 4982402.jpg (55.8 Kb) · 5111392.gif (156.6 Kb)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: