>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Аналоги инструмента Photoshop "Операции/Actions
Аналоги инструмента Photoshop "Операции/Actions
MarkisDeSadДата: Суббота, 13.08.2011, 21:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такая "петрушка" есть не только в CS5 но в более ранних версиях тоже. А фотик меня не устраивает тем что у меня Linux, а под wine поднимать не хочется...
Я конечно читал что Adobe ведет разработку CS для Линухи но это ЧУДО явно еще не скоро случиться
 
bnksbДата: Четверг, 18.08.2011, 13:05 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (MarkisDeSad)
Всем доброго времени суток. В Photoshop есть инструмент "Операции/Actions" с возможностью записи проделанных тобой действий, и возник вопр. есть ли для GIMP аналогичное расширение.


Привет MarkisDeSad!

Такая возможность в GIMP конечно есть, но для этого нужно иметь навыки в программировании, а именно знание и умение работать со скриптовыми языками общего назначения->

1.Script-Fu основан на интерпретируемом языке Scheme, устанавливается по умолчанию
2.Python-Fu-> устанавливается дополнительно для GIMP 2.6, а в GIMP 2.8-> уже установлено по умолчанию (дополнительно устанавливать не надо).
Другими доступными скриптовыми расширениями являются Perl и Tcl.

Для пользователей не отягощённых знаниями языков программирования могу порекомендовать плагин для пакетной обработки изображений "DBP", позволяющий обработать множество изображений, находящихся в отдельной папке.
Возможности плагина->
1.Вращение
2.Размывание
3.Яркость, контраст, насыщенность
4.Изменение размера
5.Обрезка
6.Повышение резкости (нерезкая маска)
7.Переименование и сохранение в нужной папке.
8. Изменение формата изображения.

Подробнее можно посмотреть здесь-> DBP (David's Batch Processor)
Для GIMP 2.6 и GIMP 2.8 нужно устанавливать версию-> 1-1-9.

Пользователи ОС Windows могут скачать DBP1-1-9 здесь-> dbp-1.1.9-i686.zip

или другой плагин-> BIMP (Batch Image Manipulation Plugin)

Могу также посоветовать бесплатную программу, которая работает практически во всех операционных системах->

XnView

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Аналоги инструмента Photoshop "Операции/Actions
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: