>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » Устанавливаем руководство пользователя в GIMP 2.8. (Локальная справка.)
Устанавливаем руководство пользователя в GIMP 2.8.
Hunter_t1000Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 19:34 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А как его установить на Linux? К примеру на Ubuntu или Fedora?
 
bigfloodДата: Воскресенье, 21.07.2013, 19:53 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Как я уже писал, на бубунте:
Код
sudo apt-get install gimp-help-ru

На Федоре:
Код
sudo yum install gimp-help-ru

P.S. А вообще, в той же Ubuntu , через Synaptic ставится и Гимп, и хелп, и плагины...
 
ttanДата: Воскресенье, 04.08.2013, 01:50 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 245
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
спасибо большое ...
всё прекрасно установилось с первого же раза на Windows 7...
с уважением ...

Добавлено (04.08.2013, 01:50)
---------------------------------------------
уважаемый Администратор bnksb !
==  Вы разрешили обращаться новичкам к администрации за помощью ...
==  я делала простой коллаж по книге А.Г.Жексенаева ...
==  коллаж состит из 5_ти элементов ...
==  я все 5 элементов прекрасно вставила ...
==  на последнем этапе сказано, что мне надо сделать выделение / инвертировать / Delete с клавиатуры / выделение / снять - что я и      сделала ...
==  я не поняла, для чего мне надо делать Delete с клавиатуры, т.к. у меня при этом сразу же исчезает 5_ый элемент ( даже когда я    
      применяю к нему команду щелчок правой по 5_му элементу / слой к размеру изображения ) ...
==  и после сохранения коллажа, конечно же, 5_го элемента там нет ...
==  подскажите, пожалуйста, что я делаю не так ... хочется добиться правильности выполнения задания ...
С уважением ...

 
bigfloodДата: Воскресенье, 04.08.2013, 02:42 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
ttan, привет. Насколько я понимаю, речь идет об этом коллаже?



Смею предположить, что вы что-то сделали не так... Потому что функция (через меню) "Очистить" или Delete, должна удалить ммм... изображение вне выделенного куска (если не инвертировать - удалится часть изображения внутри выделения, а если инвертировать - вне выделения)



Ну т.е. возьмите любое изображение, добавьте альфа-канал (иначе удаленный участок будет заливаться белым). Потом любым удобным для вас инструментом, сделайте произвольное выделение и нажмите Delete. Вы увидите как кусок рисунка, внутри выделения, пропадет... А если вы инвертируете выделение (для чего нажмите Ctrl+I  или через Меню - Выделение - Инвертировать) и жмаканете опять Delete, то увидите, как картинка внутри выделения останется прежней, а вокруг выделения, появится прозрачный фон)

Грубо говоря (если я правильно понял о каком уроке идет речь), на этом этапе
Цитата (ttan)
== на последнем этапе сказано, что мне надо сделать выделение / инвертировать / Delete с клавиатуры / выделение / снять - что я и сделала ...== я не поняла, для чего мне надо делать Delete с клавиатуры, т.к. у меня при этом сразу же исчезает 5_ый элемент ( даже когда я
применяю к нему команду щелчок правой по 5_му элементу / слой к размеру изображения ) ...

вы придаете этому красному... пиону или как он там... цветку в общем, на коричневом фоне, круглую форму. Т.е. обратите внимание на желтую прямоугольную рамку вокруг цветка. Изначально картинка прямоугольная, а мы ее просто сделали кругленькой и с помощью функции слой к размеру изображения прижали желтую рамку максимально близко к границам)
Прошу прощения за несколько сумбурное пояснение, как умею), но попробуйте еще раз внимательно повторить урок и я уверен, у вас все прекрасно получится)!

P.S. Вы знаете, лучше всего, если такие вопросы задавать в теме "Помощь новичкам". Конечно ваш вопрос не останется без внимания и тут, нооо... согласитесь, темка-то эта, не совсем соответствует заданному вопросу))
Прикрепления: 2058379.png (389.5 Kb) · 6082823.gif (69.7 Kb)
 
ttanДата: Воскресенье, 20.07.2014, 17:43 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 245
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
спасибо дорогой bigflood !
==  да, речь идёт именно об этом коллаже ...
==  я уже пробовала > 10 раз ...
==  значит, я чего-то не понимаю элементарного ...
==  я случайно нашла выход из положения : просто не делала Delete ...
==  и у меня всё получилось ... даже и с экспортом ...
==  но это же не по науке !!!!!!!
ой, такое Вам спасибо за опреративность ...
буду пытаться воплотить Ваши мысли ...
С уважением и большой благодарностью ...
спокойной ночи !!!

Добавлено (20.07.2014, 17:43)
---------------------------------------------
спасибо !
всё получилось ...
удачи Вам ...

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » Устанавливаем руководство пользователя в GIMP 2.8. (Локальная справка.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: