>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Превращение в GIMP (GAP-Morph). (Урок с использованием расширения GAP-Morph.)
Превращение в GIMP (GAP-Morph).
gfertyДата: Воскресенье, 28.07.2013, 10:42 | Сообщение # 111
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
По просьбе форумчан попытаюсь рассказать об анимации платья в Morph Gimp (а точнее как я делаю такие анимашки). Сразу же оговорюсь, что принимаются любые замечания, поправки и предложения. Итак, буду рассказывать подробно, так как не знаю на каком этапе создания анимации идет сбой:

Нашёл в сети фотографию девушки в свадебном платье. Открыл её в Gimpe. Добавил альфа-канал (прозрачность) и продублировал (сделал копию).

Имем два слоя :


Приступаем непосредственно к созданию анимации фильтром Морф. Буду анимировать часть платья (шлейф):

Включаем фильтр  Video - Morph - Трансформировать изображение. Появилось окно с двумя экранами и предварительными настройками. Устанавливаем режим правки и Визуализации :


Далее установил другие настройки: К-во слоёв (10), Радиус перемещения точки (80-длина сдвига), Точки ограничения анимации по рамке (64) и интенсивность (2-скорость движения). Нажал на кнопку "Фигура" и на рамке появилось 64 ограничивающих точки.



Теперь самое главное : выделяем часть платья которое будем анимировать. Увеличил количество точек формы до 100 и общёлкал шлейф



Поочерёдно (по одной) включаем точки внутри зоны анимации с левой стороны и соответственно двигаем их с правой. Что бы визуально проконтролировать направление движения и расстояние надо включиь кнопку "линии":



(Я поставил на шлейфе 17 -18 точек выставил их направление и длину перемещения).

Всё. Подготовка окончена жмём ОК.
Для создания промежуточных слоёв нужно немного времени.

Получилось 12 слоёв: анимация morph - 10  и два начальных слоя  - фон и копия фона, которые удаляются.


Всё. Сохраняем с оптимизацией и индексацией.

Результат (жми на картинку)


Конечно, урок конечно очень схематичный. Для создания более качественной картинки можно из основного фото сразу же вырезать кусочек платья, отдельно его анимировать в Морфе и потом соединить в GAP-е, можно также изменять количество слоёв, увеличить число анимирующихся точек и т. д. и т. п.

В принципе, намного лучше делает такие анимашки женская половина нашего форума.

Думаю, что они меня поправят, где я что-то не досказал или не так показал.

Если что -то не ясно - готов ответить в пределах своих знаний и компетенции. smile
Прикрепления: 1805031.jpg (208.4 Kb) · 0845609.jpg (208.4 Kb) · 3244616.jpg (179.7 Kb) · 3292809.jpg (187.9 Kb) · 9975913.jpg (224.2 Kb) · 9326816.jpg (194.0 Kb) · 8021909.gif (878.3 Kb) · 0325757.jpg (179.7 Kb) · 4833875.jpg (174.9 Kb)


Сообщение отредактировал gferty - Воскресенье, 28.07.2013, 15:45
 
Elena07Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:11 | Сообщение # 112
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (gferty)
По просьбе форумчан попытаюсь рассказать об анимации платья в Morph Gimp (а точнее как я делаю такие анимашки). Сразу же оговорюсь, что принимаются любые замечания, поправки и предложения. Итак :
Спасибо большое за урок, почти получилось. А еще вопрос, чтобы получалось больше похоже на волну как на примере. какие лучше параметры изменять?
Прикрепления: 0545926.gif (102.0 Kb)
 
gfertyДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:49 | Сообщение # 113
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Elena07,  Попробуйте:

1. Увеличить к-во слоёв 20-25 (указанная анимашка 28-слойная)

2. На правом экране сдвиг анимирующихся точек (справа на левую сторону) устанавливать: вверху - минимальный, внизу- максимальный. Что-то вроде этого:



или увеличить к-во точек:



А вообще-то надо экспериментировать, что бы точно повторить, т.к. трудно судить в какой программке эта анимация сделана.

Наилучший подобный эффект достигается в программе Фанта-Морф (Fanta Morph). На форуме я видел ссылки на её скачивание. Но есть и другие редакторы.

Кроме того, эффект волны (течения) неплохо получается в расширении MachMap для ГИМПа, который можно приспособить для Вашх нужд.

Добавлено (28.07.2013, 15:49)
---------------------------------------------
Во лопух !!! biggrin ..."Фанта Морф" - вверху: сообщение №109. И, насколько я понял, - ссылка рабочая. biggrin

Прикрепления: 0029344.jpg (14.0 Kb) · 1275596.jpg (59.6 Kb) · 4504196.jpg (57.3 Kb)


Сообщение отредактировал gferty - Воскресенье, 28.07.2013, 13:10
 
Elena07Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:33 | Сообщение # 114
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (СкрытнаЯ)
Небольшое видео по установке FantaMorph.Deluxe_4.1 с кейгеном и русификатором который можно скачать по ссылке
Я скачала все, устанавливаю по уроку. но при установке русского языка у меня нет папки куда бы я могла его установить. в скаченном архиве у меня только кейген, русификатор и сама программа. Не подскажите что напутала?)
 
lau_raДата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:01 | Сообщение # 115
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Elena07, попробуйте завести программу, потом в папке Program Files появится папка Abrosoft, скопируйте русификатор в Abrosoft/FantaMorph4/Language, потом в верхней панели программы, во вкладке Tools/choose language выберите русский язык
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Превращение в GIMP (GAP-Morph). (Урок с использованием расширения GAP-Morph.)
Поиск: