>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » 3D АНИМАЦИЯ В GIMP (Урок 3 D анимации)
3D АНИМАЦИЯ В GIMP
AirinyДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:03 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Mysterious, Красиво! flower Мне особенно первая нравится! Вспомнилась песня "Розовые розы Светке Соколовой"
Очень люблю этот эффект, но к сожалению он работает у меня не так как надо. У меня двигается не то изображению, что выделено серыми оттенками, а то, что выделено черным цветом т.е. двигается фон. Если фон однотонный, то ничего, а вот если картинка, то получается ерунда. Ближний объект я еще могу подвигать (залив его черным цветом), а вот сделать разбивку на ближние и дальние участки уже не могу.


Сообщение отредактировал Airiny - Воскресенье, 10.02.2013, 16:04
 
gfertyДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:43 | Сообщение # 47
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Airiny, Оксана! Я делаю чёрно- белую карту глубины так: копия картинки -
1.Цвет - обесцветить - среднее (или светимость)
2.Гауссово размывание 15- 25 пикс
3.Цвет - инвертировать (а можно и не инвертировать)

Вся работа занимает 1 минуту.

А дальше - дублировать слои... и эту карту можно применять к анимации как вручную, так и через "применить фильтр ко всем слоям": plug-in-displace - применить разные (первый слой 1-2 пикс, а последний - 10-12 пикс).

4-5 минут и анимашка готова biggrin


Сообщение отредактировал gferty - Воскресенье, 10.02.2013, 19:03
 
AirinyДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:57 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
gferty, Сначала попробовала с одной картинкой, ерунда получилась. Попробовала с другой - все отлично! Наверное, этот эффект не для всех картинок подходит.
Спасибо за совет, так действительно быстрее. Надо еще с plug-in-displace разобраться.
Присмотрелась внимательно к работе Mysterious, у нее тоже фон слегка двигается. Пересмотрела работы, выложенные в этой теме, фон двигается, а я думала, что это у меня "глюк" Просто мне попалась картинка на которой движение фона портило всю анимацию.


Сообщение отредактировал Airiny - Понедельник, 11.02.2013, 18:11
 
gfertyДата: Вторник, 12.02.2013, 14:02 | Сообщение # 49
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Airiny,
Цитата
фон двигается, а я думала, что это у меня "глюк"
Если вся анимашка состоит из одной картинки , то фон , видимо, будет чуть-чуть двигаться, т.к. это единое целое. Но, в принципе, можно подставить под анимацию любой фон, как статичный, так и анимационный.


«Ванная» на Яндекс.Фотках
Прикрепления: 6790986.gif (405.9 Kb)


Сообщение отредактировал gferty - Вторник, 12.02.2013, 14:04
 
MysteriousДата: Вторник, 12.02.2013, 17:35 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
gferty,воспользовалась вашим советом и не стала рисовать кистью карту. Только обесцветила и инвертировала. Вот, что получилось


Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » 3D АНИМАЦИЯ В GIMP (Урок 3 D анимации)
Поиск: