>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » RAW формат в GIMP и RawTherapee » Gimp & *.NEF Работа GIMP c Raw файлами(цифровыми негативами) (Ищу плагин для работы с Raw форматом)
Gimp & *.NEF Работа GIMP c Raw файлами(цифровыми негативами)
krysДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:44 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня такой вопрос. Мой Фотошоп слишком устарел (Версия 8.0), чтобы конвертировать формат RAW в TIFF из моего аппарата Canon 5D МII. Я готов загрузить GIMP исключительно для конвертации файлов. Вопрос: уступает ли качество конвертации в GIMP такой же конвертации в Фотошопе? Спасибо!
 
bnksbДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (krys)
У меня такой вопрос. Мой Фотошоп слишком устарел (Версия 8.0), чтобы конвертировать формат RAW в TIFF из моего аппарата Canon 5D МII. Я готов загрузить GIMP исключительно для конвертации файлов. Вопрос: уступает ли качество конвертации в GIMP такой же конвертации в Фотошопе? Спасибо!


Привет krys!

Вас наверное интересует формат TIFF c 16 bit на канал?

На сегодняшний день GIMP уже поддерживает пространство 16 и 32 bit, но пока в эксперементальном режиме.->



Работать кончно уже можно, но это пока похоже на танец с бубном.

Если Вас не устраивают по каким-либо причинам продукты Adobe для работы с RAW, то я рекомендую посмотреть программу-> RawTherapee
На мой взгляд весьма достойная программа, а главное абсолютно бесплатная, и качество конвертации фотошопу не устутпает, а также может роаботать совместно, как с Photoshop, так и с GIMP->



Удачи!
Прикрепления: 1435186.png (866.6 Kb) · 4678515.png (984.7 Kb)
 
krysДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:45 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое! Я много работаю с Carol Photo Paint, совместима ли RAW THERAPEE с ней?
 
bnksbДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (krys)
Спасибо большое! Я много работаю с Carol Photo Paint, совместима ли RAW THERAPEE с ней?


Честно говоря, не подскажу, и проверить не могу из-за его отсутствия-> в настройках можно указать путь к Carol Photo Paint, как к внешнему редактору->

Прикрепления: 5531942.png (110.1 Kb)
 
gerusДата: Среда, 21.11.2012, 01:58 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote
Вопрос: уступает ли качество конвертации в GIMP такой же конвертации в Фотошопе? Спасибо!


не уступает, также как и в ФШ, при условии если Вы конвертируете в большой размер. А судя по Вашему "второму пятаку", размер в tiff или jpg получится очень большим.

Пы.Сы.....поясню для тех, кто не владеет информацией. RAW формат это негатив снимка. В нём содержится вся возможная нужная и не нужная информация о снимке. В снимок заносятся данные по установкам камеры, оборудовании, установке выбора света и многое другое включая порядковый номер снимка сделанный камерой. Поэтому он имеет громадный размер. Ни фотошоп, даже самой последней версии, ни гимп не работают с такими размерами файлов. Все они работают через дополнительный модуль, который способен что то делать с такимим размерами. Поэтому к фотошопу идёт дополнительный модуль называемый одобе РАВ камера, для гимпа придумали UfRaw. В Лайтруме установлен свой моуль и также самое для других редакторов.

Для чего нужен РАВ формат ? Как я уже сказал, в нём записана вся информация о снимке. А снимок делают "фотографы" большинство из которых понятия не имеют что такое негатив, фотокамера, объектив, размер матрицы и для чего всё это надо. Поэтому, когда была пленка, которая стоила не малых денег, человек который делал снимок принимал во внимание такие факторы как освещенность, чувствительность пленки, экспозамер, диафрагма, гамма цветов и многое другое и только после этого, трясущейся рукой, человек нажимал на затвор и делал снимок о результате которого он еще и не знал. Он только мог думать, что кадр удался. А что происходит сейчас, в эру технологического прогресса, сделал снимок и сразу же смотришь на экран и любуешься кадром и думаешь, ах какой он хорош, давай еще снимков 40-к сделаю, потом выберу из них один какой нибудь. А потом этот человек приходит домой, закинул фотки на комп и прямо равовские в винде взял и посмотрел на большом экране и вдруг человек приходит в замешательство. Делал вроде бы красивые кадры, а на компе черт знает что смотрится angry . И вот тут производители камер приходят к Вам на помощь. Для того чтобы в их сторону не кричали гадости, что мол как это так, столько бабла отвалил за "второй пятак", а снимки получаются поганые, они вам и выдают этот формат в котором имеется вся информация о выставленных настройках, ну это при условии, что вы снимали в формате РАВ. Экранчик на камере на котором сразу просматриваются полученные снимки, нужен вовсе не для этого, а для того чтобы оченить полученную гистограмму по которой опытный фотограф определяет как расположились на снимке свет и цвет. А вот уже встроенный модуль редактора, не важно какого, имеет в своих настройках эталонные образцы для разных условий съемки и уже методом математческого анилиза и эмпирическим методом (метод тыка), пользователь может заменять настройки полученного снимка с эталонными настройками, ну в редакторе это выглядит в виде ползунков которые можно двигать в разные стороны и смотреть, что будет получаться. В результате чего модуль редактора заменяет не учтенные фотографом установки на установленные эталонные настройки. Другими словами он за вас начинает исправлять то, что вы должны были учесть при снимке, а именно принимает во внимание освещенность, чувствительность пленки(но уже матрицы), экспозамер, баланс белого, и многое другое и после этого он помогает вам построить удачный кадр, исправить провалы в тенях и пересветах, выправить цвета и только после этого файл можно конвертировать в формат jpg для дальнейших обработок в редакторе или в tiff для печати файла в фотосалоне на фотобумагу (это уже для продвинутых пользователей).

Вот и всё, во всех остальных случаях, если принимать во внимание основные понятия фотосъемки, то можно пользоваться обычной мыльницей. Кстати сейчас новые мыльницы уже практически все выпускаются с возможностью выбора ручных настроек съемки.

Пы.Сы.Сы..... и помните, шидевур создает не дорогая фотокамера и объектв к ней, а редактор wink ......это уже проверено годами.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » RAW формат в GIMP и RawTherapee » Gimp & *.NEF Работа GIMP c Raw файлами(цифровыми негативами) (Ищу плагин для работы с Raw форматом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: