>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lau_ra, soneta, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рисуем в GIMP » Рисунок дыма. (Как я рисую дым (по просьбе Airiny))
Рисунок дыма.
gfertyДата: Среда, 08.02.2012, 14:55 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Наверное дым можно нарисовать с помощью кистей, скриптов и т.п. Я предпочитаю делать его вручную. Делается это весьма просто (если анимашка маленькая), но если большая, то у меня это действие занимает довольно много времени. Итак. Для примера: Создал слой, залил текстурой и скопировал 4 раза

На каждом слое нанёс мягкой кистью (см.предыдущий рисунок) вертикальные линии. Для демонстрации я нарисовал прямые линии
но обычно рисую извилистые линии

Затем размазываю линии инструментом "палец" круговыми движениями и штрихами

И, наконец, начиная с 3-го слоя коричневым цветом, той же кистью, с прозрачностью около 25 % вношу небольшие мазки поверх серого цвета.

Добавляю рисунки


Сообщение отредактировал gferty - Среда, 08.02.2012, 14:57
 
MysteriousДата: Среда, 08.02.2012, 15:31 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
gferty, все ваши 6 сообщений можно было бы соединить в одном)
 
gfertyДата: Четверг, 09.02.2012, 08:37 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Mysterious, Таня ! ...Да это я понимаю.. Но всё приходит с опытом. Во уже научился больше одной картинки одновременно посылать, " дотумкал " со "спойлерами" biggrin smile .. И дальше буду учиться. А от помощи и разъяснений никогда не отказывался. Вот по уроку Оксаны сделал пару анимированных масок. Маски-то сделал, а применить их "автоматом" пока не получается ...Только вручную...

Добавлено (09.02.2012, 08:37)
---------------------------------------------
Mysterious, Спасибочки heart

Сообщение отредактировал gferty - Среда, 08.02.2012, 17:37
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рисуем в GIMP » Рисунок дыма. (Как я рисую дым (по просьбе Airiny))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: