>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lau_ra, soneta, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рисуем в GIMP » Рисование Сатурна (Рисование Сатурна с нуля при помощи вихрей,шумов и градиента)
Рисование Сатурна
MetallicAtДата: Понедельник, 27.02.2012, 00:41 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здесь описано, как рисовать планету Сатурн или любую планету с кольцами с нуля в GIMP. Вот пример :



Этот урок полностью не разжёван(не так много скринов) и у абсолютных новичков могут возникнуть непонятки. Сперва создадим изображение(разрешение на ваше усмотрение)(Файл ->Создать изображение). Затем нажимаем : Фильтры -> Визуализация -> Облака -> Сплошной шум. Добавляем к слою альфа-канал. Теперь создаем вихри (Искажения -> Вихрь и щипок). Щипки нам не нужны, ставим вихри и радиус по максимуму, нажимаем ОК и проделываем так 3-4 раза(рекомендую 4). Сверяемся :



Теперь выделяем овальную область в центре(овал должен быть вытянут в левую и правую стороны. Овал не должен быть слишком маленьким или слишком большим. Теперь вырезаем выделенное. Сверяемся :



Наверное, вы уже поняли, что это будущие кольца Сатурна. Инструментом "Масштабирование" меняем перспективу у колец, в зависимости от того, каким вы его хотите. Теперь проделываем : Фильтры -> Шум -> Шум RGB. Снимаем галочку с пункта "Независимые каналы RGB" и ставим галку супротив пункта "Корреляция шума". Установки по вашему усмотрению, но я выбрал : на цветах - 0,30 и альфа - 50. Сверяемся :



Вот готовы кольца. Теперь рисуем саму планету. Жмякаем Слой -> Создать слой (прозрачный!!!)и начинаем на новом слою работать. Рекомендую отключить видимость слоя с кольцами, дабы не путаться. Выделением делаем окружность, и заливаем градиентом на ваше усмотрение, но если вы рисуете именно Сатурн, а не, скажем, Нептун, то рекомендую взять градиент Browns. Далее применяем : Фильтры -> Улучшение -> Нерезкая маска с рекомендуемыми мной значениями : Радиус - 12,3, Величина - 1,16, Порог - 7. Ещё(снимите выделение!!!) делаем : Фильтры -> Имитация -> Ван Гог со значениями по умолчанию. И, наконец, применяем Фильтры -> Шум -> Рассеивание со значением 10. Сверяемся :



И, в конце концов, вытаскиваем часть колец, которые спрятались за планетой(снизу). Выделяем эту часть, копируем, вставляем в слой с планетой и выходит конечный продукт :



З.Ы. Не спрашивайте меня, что я делал с планетой на примере в начале поста, я сам не помню, сумимасен . sob
Прикрепления: 4610414.png (124.7 Kb) · 5183020.png (101.7 Kb) · 5722732.png (127.1 Kb) · 7863351.png (155.1 Kb) · 4857951.png (156.9 Kb) · 4805577.png (170.2 Kb)
 
gfertyДата: Вторник, 28.02.2012, 11:52 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Спираль можно сделать и таким способом : Квадрат заливаем серым цветом.


Затем идем в градиенты (форма спираль) проводим градиент от центра на 3 -4 мм.

.

А дальше можно сжимать (растягивать) через перспективу или размеры. А при желании анимировать:
Прикрепления: 8931512.jpg (47.6 Kb) · 2554134.jpg (216.2 Kb)


Сообщение отредактировал gferty - Вторник, 28.02.2012, 13:13
 
MetallicAtДата: Суббота, 03.03.2012, 06:35 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Этот способ даже лучше, кажется мне, попробую сделать!

Форум - римское слово, обозначавшее огромные рынки, агоры, концентрировавшие в себе всю жизнь города. Там люди не только торговали, но и общались, обменивались слухами, совершали преступления и там же в первую очередь вывешивали новые законы
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рисуем в GIMP » Рисование Сатурна (Рисование Сатурна с нуля при помощи вихрей,шумов и градиента)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: