>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Установка расширений в GIMP(плагин и скриптов). Примеры работы с расширениями. » GIMP.Расширение «Вейвлетный разбор» (Wavelet decompose 0.1.2)
GIMP.Расширение «Вейвлетный разбор»
bnksbДата: Вторник, 10.03.2015, 14:45 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата DEM ()
Попробовал плагин на удаление тиснения фотобумаги. Согласно Вашим рекомендациям закрашивал кисточкой. Все получается нормально, но выходное изображение очень размыто. В связи с этим вопрос: как повысить резкость выходного изображения??? А еще лучше - как правильно пользоваться плагином. То, что изложено на сайтах, в общих чертах и не указывает как грамотно использовать плагин - настройка, работа, корректировка выхода...


Попробуйте поработать с "Мега-расширение G'MIC"-> фильтр Split details -> там всё подробненько, потом сами плавно перейдёте на "Вейвлетный разбор" -> Мега-расширение G'MIC фильтр Split details

Повышение резкости делается с помощью инструмента "Операция GEGL"-> фильтр "unsharp mask" -> повышение резкости и чёткости уровней высокой детализации.->
Ну,и аккуратно без фанатизма возюкайте кисточкой-> увеличиваем масштаб инструментом "Лупа", кисть с мягкими краями, и убираем только дефекты, а не всё подряд.
Для восстановления чёткости глаз, губ, носа-> можно также использовать исходник с чёрной маской





Удачи!
Прикрепления: 2754683.jpg (213.2 Kb)
 
dniestrДата: Воскресенье, 30.08.2015, 01:04 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отличное расширение, еще бы поддерживало Выборочное Гауссово размывание... Может кто подскажет принцип данного разбора, без расширения. У меня лишь получается разложить на ВЧ и НЧ.
 
stephanДата: Суббота, 05.12.2015, 22:47 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,
решая абсолютно локальную задачу выравнивания окраски (см. картинку), натолкнулся на информацию о вейвлетном разборе. Плагин на GIMP 2.6 поставил, причитал всю эту ветку (более или менее внимательно), выяснил, что 90% обсуждаемых вопросов мне не интересны. Попробовал решить свою задачу, делая так, как рекомендуется здесь и на ресурсе по ссылке, но дальше возможности просмотра слоев в окне вейвлетного разбора прогресса нет. Если я использую кисть (или ластик) для размазывания - должен ли я видеть результаты "в динамике"? Я думал, что "да", но я их не вижу. Точно также, на итоговом изображении никаких следов применения вейвлета не обнаруживается. Скорее всего, что я, как нормальный чайник, делаю что-то не так. А вот как надо делать - мне непонятно. Нельзя ли на моем примере ПОБРОБНО показать последовательность действий (с того места, когда изображение разбито на слои вейвлетом)?
Спасибо.

stephan
Прикрепления: 8567722.jpg (91.9 Kb)
 
parabelДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:54 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Цитата stephan ()
должен ли я видеть результаты "в динамике"?
отключите видимость всех слоев за исключением слоя на котором работаете,сделайте его активным и увидите работу кисти или ластика в динамике.Если заметно плохо увеличьте непрозрачность ластика .(в примере с ластиком это видно явно)
Цитата stephan ()
на итоговом изображении никаких следов применения вейвлета не обнаруживается
изображение для работы выбрано крайне неудачно. Сплошной шум, размер изображения мал(116 KB).Из такого изображения трудно что-то "вытянуть",не удивительно что вы не видите результата.Я его тоже практически не вижу.
Вот попробовала на скорую руку.
но если очень нужно можно попробовать сделать постер в G MIC. G MIC - Artistic - Poster edges
Прикрепления: 2699310.jpg (75.9 Kb) · 3741456.jpg (214.4 Kb)


Сообщение отредактировал parabel - Воскресенье, 06.12.2015, 12:00
 
DEMДата: Суббота, 01.04.2017, 14:47 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемый АДМИН! Здравствуйте! По Вашей подсказке скачал я скрипт "вейвлет-decompose.scm", установил его в папку скриптов GIMP 2.8.20, а он, не то, что не работает, но, даже, подлец, не показывается нигде в фильтрах - совершенно не могу его найти... Может этот скрипт обыкновенное "фуфло" (извините за столь резкое словцо - но другое на ум просто не лезет). Плагин работает прекрасно, но, опять же, у Вас на картинке в фильтрах имеется надпись "Вейвлетный разбор", а у меня на английском (???). Хотя это и не суть важно, но, все же...
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Установка расширений в GIMP(плагин и скриптов). Примеры работы с расширениями. » GIMP.Расширение «Вейвлетный разбор» (Wavelet decompose 0.1.2)
Поиск: