>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Простое перемещение предметов в GAP.
Простое перемещение предметов в GAP.
GoldiДата: Вторник, 30.08.2011, 23:59 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Не знаю может пропустила в уроках ...но хотелось бы научится делать именно такую анимацию. Помогите пожалуйста. angel
Прикрепления: 8703025.gif (36.4 Kb) · 1201200.gif (198.3 Kb)
 
bnksbДата: Среда, 31.08.2011, 13:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Это очень просто.
Для начала открываем понравившуюся анимацию в GIMP-> смотрим на количество слоёв (кадров), и если число слоёв больше 15, то однозначно->GAP GIMP

Создаём нужный объект (звёздочка), и далее окно редактирования GIMP "Video"
1. Создаём отдельную папку для анимации
2. Закидываем в эту папку фон по которому будет плавать звездочка в формате XCF, дублируем его на 40 копий
3. Закидываем в эту же папку нашу звездочку формате XCF , и запускаем фильтр "Переместить вдоль пути"-> задаём траекторию движения звёздочки. Просматриваем получившуюся анимацию, и если всё понравилось жмём кнопку "ОК" и движение звёздочки моментально будет перемещено на все 40 кадров фона
4.Затем опять запускаем фильтр "Переместить вдоль пути", но задаём другую траекторию движения звёздочки, и так повторяем пока не надоест.
5.Запускаем фильтр "Кадры в изображение"-> получаем многослойное изображение, в нашем случае 40 слоёв, которое уже можем сохранить в формате GIF, или APNG, или запускаем фильтр "Master Videoencoder", и получаем анимацию в видео формате.

Я 15 минут пошуршал в GAP, и вот, что у меня получилось.->



Удачи!
 
bnksbДата: Среда, 31.08.2011, 22:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (Malush)
Ой этож я smile ))))))))))))))))спасибо bnksb, ))))))) flower красота какая) а там ещё они как мне кажется ещё исчезают)


Quote (Goldi)
да да спасибо bnksb,)) да и мне кажется что исчезают)


Я на Ваших примерах-> еле, еле движение. то увидел-> больно уж маленькие они, а исчезновение уж простите не разглядел, впрочем две звездочки у меня по очереди тоже исчезают, но это дело поправимо.
Вариантов здесь немерено->

У меня в примере сделано три звёздочки по следующим замкнутым траекториям-> окружность, восьмёрка, и синусоида замкнутая по обращённой синусоиде.

1.При задании траектории можно задать масштабирование до нуля на 20 и 40 кадре, тогда они будут одновременно плавно исчезать и появляться, а можно и на других кадрах и для каждой звёздочки разное.
2. Можно задать траекторию движения выходящую за пределы фоновой картинки, тогда звёздочки будут вылететь из фона и залетать обратно.
3. Можно задать более простую траекторию, скажем просто по незамкнутой дуге внутри фона, и тогда звёздочки тоже будут появляться и исчезать.
4. А можно поверх анимации наложить статичную картинку на прозрачном слое, или другую анимацию и тогда за картинкой звёздочки тоже будут исчезать.

Ну и так далее->
Короче это уже дело техники и Вашей фантазии.

Удачи!
 
tatyan-meДата: Четверг, 01.09.2011, 09:45 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Картинки-образец надо побольше загружать. Исчезновение можно сделать,меняя непрозрачность.Тоже кое-как рассмотрела. Сделала что-то подобное.

 
GoldiДата: Вторник, 13.09.2011, 19:57 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
замечательно) большое спасибо
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Простое перемещение предметов в GAP.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: