>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nataliyabarysheva, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Кисти, градиенты, текстуры, шаблоны » Создание и установка градиента в GIMP
Создание и установка градиента в GIMP
nataliyabaryshevaДата: Пятница, 11.12.2009, 14:53 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Уважаемые Модераторы! Подскажите, пожалуйста, можно ли установить в GIMP готовый градиент? В частности меня интересует градиент Флага РФ. Заранее спасибо!

Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
bnksbДата: Пятница, 11.12.2009, 19:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Привет,Натали!
Ну так не честно, как секреты GIMP узнавать, так Натали впереди планеты всей, а как помогать на форуме, так Натали нет!


Хочу выразить большую благодарность JIuJIuT, за активное участие в оказании помощи начинающим пользователям GIMP!

[color=]На самом деле создавать новые градиенты, и редактировать их в GIMP очень легко и просто. Правда это не касается градиентов, которые установлены в GIMP по умолчанию вместе с программой. Для того чтобы их изменить в панели "Диалог градиентов"нужно создать их копию, а вот уже её можно редактировать. Также в панели "Диалог градиентов" есть кнопка создания нового градиента.
Для создания Российского флага мудрить не будем, а воспользуемся французским флагом, где просто поменяем местами белый и синий цвет.
В "Диалоге градиентов" активирем градиент французский флаг и с помощью кнопки "Создать копию" создадим копию градиента "French flag".Щёлкнем по созданной копии правой клавишей мышки, и в выпадающем меню выберем "Правка градиента". У нас откроется окно "Правка градиента". Этот градиент состоит из трёх сегментов->чёрные треугольники это левый и правый край сегмента, а белый->центр, или медиана.
На рисунке сегменты я прописал цифрами.->



Для того чтобы можно было вносить изменения в какой либо сегмент (при активации под сегментом появляется тёмная полоса), или во все сегменты, их нужно их активировать. Крайний левый или крайний правый сегмент активируется простым нажатием левой клавиши мышки на половику чёрного треугольника(крайний правый или крайний левый). Активируем сегмент 1->синий цвет, а затем нажмём клавишу "Shift" на клавиатуре, и не отпуская ей щёлкнем левой клавишей мышки по белому треугольнику сегмента, который мы собираемся активировать, в нашем случае это сегмент белого цвета отмеченный цифрой 2, и сразу же под ним появится тёмная полоска, показывающая, что этот сегмент тоже активирован.
Щёлкнем правой клавишей мышки по активированному сегменту в редакторе градиента, и в выпадающем меню выберем "Отразить выделение"->



Вы не поверите, но французский флаг моментально превратится в Российский, что мы собственно и хотели, просто поменяли местами выделенные сегменты.->



Удачи!
[/color]
 
nataliyabaryshevaДата: Пятница, 11.12.2009, 20:10 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Владимир! Спасибо за быстрый ответ! flower Сейчас буду разбираться! up А насчёт секретов и помощи на форуме: А что Я могу сделать? Я-- человек маленький, знаю немного... biggrin ЧЕМ я могу помочь на форуме? Я бы рада была! ok

Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
JIuJIuTДата: Пятница, 11.12.2009, 20:14 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну если честно, то я тоже знаю не так и много, а что знаю, то конечно попытаюсь объяснить... tongue
 
nataliyabaryshevaДата: Пятница, 11.12.2009, 21:07 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
УРА!!! Всё гениальное--просто! Вывешу свою работу(благодаря Вашей подсказке) 12 декабря(в 00.01) Спасибо, что Вы есть! flower love respect

Добавлено (11.12.2009, 21:07)
---------------------------------------------
JIuJIuT, Иногда, конечно, важно не знать много, а интуитивно догадываться о многом. biggrin


Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Кисти, градиенты, текстуры, шаблоны » Создание и установка градиента в GIMP
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: