>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация плавного перехода двух изображений (При помощи маски-слоя и плагина Create Layer Mask)
Анимация плавного перехода двух изображений
lau_raДата: Среда, 03.10.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Ручной способ создания анимации плавного появления изображений
1. Открыть, как слои фотки, которые будут анимироваться
2. Масштабом, Перемещением подогнать их к одному размеру, Слой к размеру изображения, чтобы анимация не прыгала

3. Дублировать слой Фон 1, добавить белую маску слоя, дублировать еще несколько раз ( чем больше будет слоев, тем плавнее будет анимация, но с количеством увеличивается вес анимации), у меня 10 слоев с маской.
4. Если анимация пойдет по центру, то нужны направляющие. Изображение — Направляющие — Создать направляющие по %, по вертикали и по горизонтали на 50%

5. На Слое 1 Эллиптическим выделением нарисовать круг. Выделение — Растушевать 20-45 рх, кликнуть по Маске слоя, Правка — Залить цветом переднего плана (черный), направляющие после этого можно удалить ( Изображение — Направляющие — Удалить направляющие)

6. Перейти на маску следующего Слоя 2, Выделение — Увеличить выделение 45 рх (от этого значения тоже зависит скорость и плавность анимации), дальше повторить предыдущий пункт (растушевать на 20-45 рх, залить черным цветом на Маске слоя)
7. На всех остальных слоях с маской сделать тоже самое, постепенно увеличивая выделение так, что бы оно вышло за края изображения т. е. чтобы маска слоя полностью стала черной (если не получилось правильно расчитать количество слоев, то всегда можно, не снимая выделения дублировать оригинал, добавить Белую маску и рисовать дальше), выделение снять

8. Активируем Фон 2, FX-Foundre — Animation — Combine with backgrount, нижний слой Фон 2 удалить
9. Теперь надо сделать анимацию цикличной. Слой — Стопка слоев — Обратный порядок слоев

10. Файл — Сохранить как... сохранить файл в гимповском формате XCF
11. Правка — Отменить действие «Обратный порядок слоев»
12. Активировать самый верхний слой 10, Файл — Открыть как слои...открыть тот файл, который только что сохранили

13. Фильтры — Анимация — Оптимизация для Gif
14. На слоях 1 и 10, где окончательно проявляются картинки-фоны, в атрибутах слоя поставить скорость побольше, чтобы было замирание
15. Изображение — Режим — Индексированный — Уменьшенное растекание

15. Файл — Экспортировать в... Сохранить как анимацию gif

Для тех, у кого GIMP 2.8
Если исходников не два, а больше, воспользуйтесь плагином Плагин Create Layer Mask from... Он копирует любую маску слоя на любое изображение в панели Слои

Как сделать анимацию плавного появления трех и больше изображений


на Яндекс.Фотках
Прикрепления: 2856549.jpg (744.5 Kb) · 2873263.jpg (143.5 Kb) · 8387080.jpg (144.0 Kb) · 7570443.jpg (130.4 Kb) · 7089990.jpg (139.1 Kb) · 2426719.jpg (145.8 Kb) · 8216568.jpg (127.4 Kb) · 6858191.jpg (79.9 Kb) · 4760212.jpg (94.2 Kb)
 
AirinyДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:25 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ну теперь я буду знать как такое в ручную делать! Мне было любопытно как ты в ручную делала, но спрашивать не стала. Решила, что не стоит "морочить" тебе голову, всё таки я очень люблю Гап и мне проще там сделать. А ты по чьей просьбе урок сделала?

Вот сделала картинку с Хильдой по твоему уроку. Решила, что надо освоить и такой способ.


Сообщение отредактировал Airiny - Воскресенье, 07.10.2012, 16:27
 
lau_raДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:49 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Airiny, здорово получилось, а с Хильдой еще и весело)) А урок как-то сам собой нарисовался smile
 
СкрытнаЯДата: Четверг, 03.07.2014, 22:45 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 110
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
 
lau_raДата: Понедельник, 26.10.2015, 15:51 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн


СкрытнаЯ, здорово как!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация плавного перехода двух изображений (При помощи маски-слоя и плагина Create Layer Mask)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: