>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Как избежать потери качества анимации после индексирования?
Как избежать потери качества анимации после индексирования?
gerusДата: Пятница, 18.02.2011, 10:06 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Mysterious
Quote
Возможно ли сохранить качество фото на анимации после его перевода в индексированное? Для примера 1 и 2 фото исходники анимации, а 3 сама анимация. Качество ухудшилось.


bigflood дает Вам хорошую подсказку. Попробуйте все сохранять в формате apng. Это более новый формат пришедший на смену gif. При сохранении в этом формате качество изображения (анимации) практически не изменяется или вообще не меняется. Единственный недостаток этого формата это то, что не все браузеры его считывают, но "Осел" и "Мазила" его "едят" легко.
 
MysteriousДата: Пятница, 18.02.2011, 10:56 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за советы, приняла во внимание.

Прикрепления: 7207186.gif (995.3 Kb)


Сообщение отредактировал Mysterious - Пятница, 18.02.2011, 12:29
 
ПиксиДата: Суббота, 19.02.2011, 02:04 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Mysterious, полагаю информация, которую я изложу ниже, вам поможет. Я скопирую свои сообщения из темки Оптимизация палитры с литературного форума, модератором которого я являюсь.

Оптимизация палитры при индексировании изображения - очень важная вещь.
Как известно, ГИМП в этом отношении отстает от Фотошопа, в котором оптимизация палитры намного лучше. В ГИМПе же качество картинки при индексировании зачастую очень страдает.

Плагин Ximagic Quantizer

Оптимизирует палитру путем уменьшения количества цветов и сглаживания.
Настроек в нем масса, например, 10 способов уменьшения цветов, плюс еще дополнительные настройки. Плагин англоязычный, так что, пользователю надо сидеть разбираться.
Это ссылка на официальный сайт компании разработчика, те, кто имеют мало-мальские знания инглиша, могут почитать большое описание плагина, там все понятно, те кто его не знают, воспользуйтесь гугловским переводом, корявенько, но все же достаточно внятно.

В любом случае, надо потыкать по настройкам и поэкспериментировать, только тогда все станет понятно. Важно то, что плагин не индексирует картинку, а оптимизирует палитру в цветовом пространстве RGB.

Диалоговое окно плагина


Скачать его можно на этой странице, выберите, какая операционка у вас стоит, и качайте из списка соответствующий файл.

Скачанный файл с расширением .8bf забрасываем в папочку для фотошопных плагинов. При запуске ГИМПа обнаружим во вкладке Фильтры ссылку Ximagic - XiQuantizer SP. Запускается из-под ГИМПа без проблем, проверила, кстати, о совместимости плагина с ГИМПом написано и на страничке с описанием.

Программа Color quantizer

Как заявлено на сайте разработчика, "это небольшая программа позволяющая легко оптимизировать изображения для web", полагаю, она чем-то напоминает функцию фотошопа "сохранить для веб". Она предназначена для уменьшения количества цветов, редактирования палитры и оптимизации PNG.

Основные возможности:
- конвертирование в произвольное количество цветов
- поддержка записи png8 с прозрачностью
- возможность задавать маску качества для важных участков
- удобное редактирование палитры
- автоматический подбор оптимальных параметров для PNGOUT
- пакетная оптимизация

Скриншот диалогового окна


Сайт разработчика, исчерпывающую информацию можно получить здесь, не вижу смысла дублировать, ибо там все на русском.

Там же и можно скачать. Есть две ссылки на последнюю стабильную версию и на бета-версию. Сами решите, что вам нужно.

Вот пример, позволяющий сделать выводы об эффективности работы программы Color quantizer.

Исходник



Это я проиндексировала картинку в ГИМПе без обработки в программе. Индексация в первой позиции без размывания цвета, то есть - самое худшее качество.



А это с теми же настройками проиндексирована в ГИМПе картинка после предварительной обработки её в Color quantizer.



Думаю, разница очевидна.

П.С. Установки в систему не требует, портабельна.

Плагин, как я убедилась на собственном опыте, не столь эффективен, как программа. Перед использованием картинки в ГИМПе для создания анимации я обрабатываю её в Color quantizer, результаты очень хорошие. Потери качества картинки при индексировании очень-очень-очень заметно снижаются.

О том, что существуют специальные квантизеры, оптимизирующие палитру, я узнала от Регинлейв, она тоже зарегина здесь, просто молчит. Я поискала в инете и нашла информацию и ссылки для скачивания. Опробовала, и вот результат. Асечка, еще раз выражаю тебе свою благодарность за наводку на очень полезные штучки!


Сообщение отредактировал Пикси - Суббота, 19.02.2011, 02:05
 
bnksbДата: Суббота, 19.02.2011, 02:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Главная страничка форума Графические редакторы, или Редакторы изображения и фото

Посмотреть и скачать учебник(в формате PDF) для начинающих по графическому редактору можно здесь->Учебник по графическому редактору GIMP

Всё дело в том, что при сохранении в GIF формат происходит сжатие цвета до 256, что естественно вызывает искажения.Доступно только для пользователей

Попробуйте Вы, думаю у Вас должно получится ещё лучше.
Теперь сохраняем этот результат в формате GIF или "Файл GIMP XCF", и уже именно это изображение используем в качестве исходника для анимации.

Удачи!

 
chuhpeДата: Суббота, 19.02.2011, 02:05 | Сообщение # 10
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн

Спасибо за помощь - вот что у меня получилось после исправления искажения фона.А как анимировать солнце - допустим чтобы сияло?
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Как избежать потери качества анимации после индексирования?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: