>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация воды с помощью скрипта MAP
Анимация воды с помощью скрипта MAP
MalushДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Здравствуйте)уроки писать не умею поэтому не серчайте)))
Скрипт map можно скачать здесь //registry.gimp.org/node/13778
-1-Открываем изображение

-2-Выделяем воду

-3- Копируем ПРАВКА-КОПИРОВАТЬ либо Ctrl+C и вставляем ПРАВКА-ВСТАВИТЬ либо Ctrl+V

-4-Добавляем маску слоя СЛОЙ-МАСКА-ДОБАВИТЬ МАСКУ СЛОЯ,заливаем маску чёрно-белым градиентом

-5-Затем запускаем скрипт Map

-6-В настройках скрипта устанавливаем размер карты равный размером слоя(но можно по высоте сделать побольше)

-7-После у нас появляется новое окно с картой там 2 слоя X и Y

-8-Слой Х я удалила и продолжила работу со слоем Y применив к нему скрипт Move Layer со следующими настройками

-9-После окончания работы скрипта Move Layer у нас получилось 5 слоёв к каждому слою применим фильтр без швов ФИЛЬТРЫ-КАРТА-БЕЗ ШВОВ

-10-Чтоб в последующем не запутать я переименовала слои,назвав их 1,2,3,4,5

-11-Возвращаемся на изображение с водой и копируем верхний слой(вставленный слой) 4раза

-12-Теперь будем к слоям применять нашу карту)для этого нужно сойти с маски слоя на слой и применить к нему карту смещения ФИЛЬТРЫ-КАРТА-СМЕЩЕНИЕ
смещение по Y должно быть в два раза больше чем у Х,так же я выбрала тип смещения картезианский и край размыть,так же не забудь выбрать саму карту для смещения)))

-13-переходим на следующий слой и снова выбираем ФИЛЬТРЫ-КАРТА-СМЕЩЕНИЕ настройки оставляем такие же меняем только карту смещения)

-14-Проделываем выше сказанное со всеми слоями меняя только карты смещения,когда ко всем слоям применён фильтр карты смещения спускаемся на самый нижний слой ФОН и объединяем его со всеми 5 слоями)применив FX-Foundry-Animation-Combine with background

После удаляем нижним слой ФОН)оптимизируем,меняем скорость я поставила 300,затем преобразуем анимацию и сохраняем)ну вот и всё)))
Результат работы


Сообщение отредактировал Malush - Воскресенье, 04.03.2012, 16:34
 
lau_raДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:58 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн

на Яндекс.Фотках
Malush, спасибо и за урок, и за подробные объяснения. Моя анимация конечно не ах, но зато куча полезностей нашлась благодаря уроку flower
 
MalushДата: Вторник, 06.03.2012, 18:27 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
lau_ra, да не за что))))))а анимация здорово получилась)
 
AirinyДата: Вторник, 13.03.2012, 22:22 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
У меня что-то не получается. Что значит "заливаем маску чёрно-белым градиентом" - это как? Я выделяю прозрачную часть на слое и заливаю черным цветом, получается черно-белая маска.
И самый главный вопрос. Ка можно "сойти с маски слоя на слой" ( пункт 12). Когда я открываю "смещение" то в окне отображается черно-белая маска, а не картинка.
 
MalushДата: Среда, 14.03.2012, 16:26 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Airiny)
У меня что-то не получается. Что значит "заливаем маску чёрно-белым градиентом" - это как? Я выделяю прозрачную часть на слое и заливаю черным цветом, получается черно-белая маска.

Это вот выделили воду,потом скопировали на новый слой,добавили белую маску слоя(полная непрозрачность),затем выбираем инструмент градиент чёрно белый(основной в фоновый RGB) форма линенйная

Далее протягиваем градиент с верху в низ

вот как это выглядит в окне диалогов слоёв

а если закрыть видимость фонового слоя то так

Добавлено (14.03.2012, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (Airiny)
И самый главный вопрос. Ка можно "сойти с маски слоя на слой" ( пункт 12). Когда я открываю "смещение" то в окне отображается черно-белая маска, а не картинка.

Чтоб сойти с маски слоя нужно просто кликнуть по значку слоя


Сообщение отредактировал Malush - Среда, 14.03.2012, 16:23
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация воды с помощью скрипта MAP
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: