>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mysterious, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Коллаж "Бесконечность" (Урок)
Коллаж "Бесконечность"
MysteriousДата: Суббота, 31.03.2012, 14:32 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Попросили меня написать урок по созданию коллажа. Вот, что из этого вышло.
Результат урока

В основе моего коллажа лежит маска ( их полно на просторах инета). Открываем в гимпе маску, там же создаем еще 2 прозрачных слоя. Один будет служить основным фоном, другой - цветом самой маски. Заливаем эти 2 слоя разными цветами (по вашему вкусу).



Делаем эти 2 слоя невидимыми. Активируем слой с маской и переходим во вкладку каналы. Активируем синий канал-создать копию канала. На этой копии делаем выделение.



Возвращаемся во вкладку слои и не снимая выделения активируем слой с тем цветом, каким будет у нас маска. выделение-очистить (возможно придется выделение изначально инвертировать, здесь уже смотрите сами). Исходную маску удаляем.
Чтобы маска получилась более объемной с помощью фильтра создадим ей рельеф



Фон также можно украсить с помощью фильтров. Я применила этот:


Открываем слоями весь клипарт, который нам понадобится. (я это сделала уже заранее). С помощью инструмента перемещение располагаем клипарт на своих местах. Для клипарта с природой я сделала еще подложку и применила к этому слою такой фильтр:


Вот в общем и все. Дополнительно я сделала еще рамочку. Осталось только расположить слои в правильном порядке и свести изображение (порядок слоев виден на скрине)



Можно оставить коллаж статичной картинкой, но я сделала из него анимацию, применив Алиен Скин.

Вот и все. Если есть вопросы, отвечу.
 
sorokinДата: Суббота, 31.03.2012, 23:55 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 136
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Mysterious работы классные пересматривал ещё и тут ваше сообщение //gimpbnksb.ru/forum/40-262-2 только вот у меня не получается
выделение-очистить (возможно придется выделение изначально инвертировать, здесь уже смотрите сами). Исходную маску удаляем.
я её удаляю а все равно черное получаеться
 
MysteriousДата: Воскресенье, 01.04.2012, 01:07 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
sorokin, а как у вас слои расположены? может фоновый слой оказался выше слоя с цветной маской, поэтому вы и не видите ее? конечно лучше бы скрин увидеть
 
MysteriousДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:29 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
sorokin, сделала для вас более подробно. Открываем в гимпе маску. Создаем в том же окне 2 прозрачных слоя и заливаем разными цветами. Закрываем их видимость (обязательно). Видимой остается только одна исходная маска, которая является самым нижним слоем.



Активируем слой с маской и переходим во вкладку каналы. Находим синий канал и делаем его копию



Далее на этой копии делаем выделение



Не снимая выделения, переходим во вкладку слои, открываем оба слоя, залитые цветом. Делаем активным один из них( какой больше понравится) и нажимаем DELETE



Исходную маску удаляем. Не забудьте проверить порядок слоев. Фоновый должен быть внизу



P.S. Скрины сделала большие, чтобы было лучше и понятнее.
 
sorokinДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:48 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 136
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Mysterious спасибо вчера я ночь все перечитывал и пытался делать получалось через раз начал делать скрины и тут прозрел я забывал удалять в каналах копию синего канала спасибо за пояснения.Буду теперь пробовать с 2 слоя а не с одним.
Прикрепления: 0135329.jpg (218.5 Kb)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Коллаж "Бесконечность" (Урок)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: