>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mysterious, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Объемная открытка-коллаж.
Объемная открытка-коллаж.
СвояДата: Вторник, 03.04.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем. есть вот такой коллаж-очень красивый. //www.progimp.ru/articles/obemnaya_otkryitka/
Очень хочу научиться делать такую красоту.Вроде бы урок понятен,но не совсем,я останавливаюсь в том месте, где надо вставлять изображение с небом.(то есть где-то в середине)если можно напишите подробный урок (на данном сайте они очень подробные и понятные). Я думаю такую открыточку-коллаж каждый захочет научиться делать.
Заранее спасибо!
 
lau_raДата: Среда, 04.04.2012, 10:15 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Адаптация фш урока
1. Создать новый документ с прозрачным фоном
2. Инструментом Контур нарисовать открытку, отдельно верх, отдельно низ, дублировать каждый контур, отключить Глазки видимости у оригиналов — Объединить видимые контуры, получится новый контур - Открытка
3. Кликнуть правой клавишей мыши во вкладке Контуры — Контур в выделение, перейти во вкладку Слои, создать Новый слой и залить выделение серым цветом

4. Дублировать слой с верхом открытки, залить Радиальным градиентом ( чтобы заливка не выходила за границы открытки, добавить Альфа-канал в выделение)

5. Дублировать слой с низом открытки, залить Линейным градиентом

6. Свободным выделеним выделить углы открытки, Правка- Вырезать, выделение снять. Фильтры — Размывание — Гауссово размывание 15-20 рх

7. Дублировать этот слой, выделить еще один треугольник, Выделение — Инвертировать, Правка — Вырезать, выделение снять, Цвет — Кривые, немного затемнить кусок и размыть Гауссовым размыванием

8. Перейти во вкладку Контуры, активировать слой с целой открыткой, вернуться на вкладку Слои, создать Новый слой, Правка — Обвести контур — Обвести линией 2 рх. Это будет обводка открытки. Оттенок обводки может быть любой
9. Открыть Ледяную текстуру, при помощи Перспективы, Масштаба подогнать текстуру под размер нижней части открытки, режим смешивания Перекрытие

10. Создать новый слой и белой фигурной кистью нарисовать облака

11. Открыть изображение зимнего пейзажа, при помощи Масштаба и Перспективы трансформировать, подгоняя под общие границы открытки

12. На слое с общей открыткой Альфа-канал в выделение, перейти на слой с пейзажем, Выделение — Инвертировать , Правка — Вырезать, выделение снять
13. На слой с пейзажем добавить белую маску слоя ( щелкнуть по вкладке Слои — Добавить маску слоя, выбрать белую) и черной кистью стереть часть изображения, Применить маску слоя

14. Дублировать слой, режим смешивания Перекрытие
15. Создать новый слой и черной кистью с Непрозрачностью 5-10% затенить снег у края
16. Дублировать еще раз слой с пейзажем, немного сдвинуть вниз, Ластиком стереть все, кроме нижней части, что бы получилось отражение снега на льду, режим смешивания на Перекрытие, можно уменьшить Непрозрачность на 50 %
Прикрепления: 1886553.jpg (128.0 Kb) · 7440730.jpg (325.7 Kb) · 3630859.jpg (535.3 Kb) · 9275386.jpg (416.8 Kb) · 7473286.jpg (82.7 Kb) · 9951031.jpg (352.8 Kb) · 6538035.jpg (440.1 Kb) · 2327261.jpg (323.9 Kb) · 6817110.jpg (385.3 Kb) · 1807131.jpg (408.0 Kb)
 
lau_raДата: Среда, 04.04.2012, 10:16 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
17. Создать Новый слой, залить Радиальным градиентом из середины открытки, режим смешивания на Умножение, Непрозрачность на 20%( все что выходит за границу открытки стереть)
18. Кистью нарисовать луну
19. Под всеми слоями создать Новый слой, залить его Линейным градиентом
20. Над фоном, открыть текстуру дерева, Перспективой деформировать, добавить Белую маску слоя и Линейным градиентом из прозрачного в черный стереть дальнюю часть стола
21. На слоем со столом добавить Альфа-канал в выделение, создать Новый слой Радиальным градиентом из прозрачного в черный затемнить одну сторону стола
22. Добавить Новый слой Линейным градиентом из белого в прозрачный нарисовать блик, который будет позади открытки, режим смешивания на Рассеяный свет
23. На новом слое мягкой темной кистью нарисовать тень под открыткой, режим смешения на Перекрытие

24. На слое Ледяная текстура убрать Насыщенность ( Цвет — Тон-Насыщенность), немного затемнить все слои на нижней части открытки, добавить снег и блеск, поверх всех слоев Радиальным градиентом из прозрачного в черный затенить края

Вот тут шаблон, изображение, кисти, снег, текстура
Прикрепления: 4179045.jpg (341.0 Kb) · 0970689.jpg (502.9 Kb)
 
gerusДата: Четверг, 05.04.2012, 12:06 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
lau_ra, видел этот урок, хорошо получилось.

Quote
Я сама являюсь модером большого клуба на я.ру,и когда ко мне обращаются за помощью,я никогда не отказываю,даже если мне лень,и не хочется.


недавно столкнулся с необходимостью сжимать фотки целой папкой. Где то видел уже ссылку на форуме но искать долго не хотелось. Решил на форум еще раз обратиться, потом подумал, что зачем мне кого то напрягать. Вспомнил, что есть Гугл. Прогуглил, установил, что нужно, всё заработало, сжимаю папку с файлами одним кликом. Не вижу ничего унизительного если Вам предлагают воспользоваться Гуглом, Вы сможете сами найти быстрее ответ на свой вопрос.

А тот сайт на который Вы ссылку даёте он, на мой взгляд, более "показательный", т.е. вот посмотрите как у нас всё красиво и авторы там сами говорят о том, что для создания данного урока необходимо уметь владеть там набором кистей, знать что такое градиент, слои альфа-канал и всё такое.
Наш сайт он более "детальный", т.е. он как мастерская, здесь всё разжевывается по кускам и помогают даже проглотить эти куски. Сюда заходят даже такие которые вообще ничего делать не умеют и потом достигают определенных вершин. wink


Сообщение отредактировал gerus - Четверг, 05.04.2012, 12:12
 
lau_raДата: Суббота, 07.04.2012, 17:05 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн

на Яндекс.Фотках
gerus, спасибо
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Объемная открытка-коллаж.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: