>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP в сайтостроении (Web дизайн) » Линеечка (Урок по просьбе Lana)
Линеечка
MysteriousДата: Пятница, 08.04.2011, 13:53 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Выкладываю свой первый урок. Надеюсь объясню доступно и понятно.

Открываем в гимпе заранее скачанный клипарт на прозрачном фоне с расширением png ( в моем случае это кадры киноленты, такой клипарт можно найти на просторах интернета)

Если нужно, кадрируем и уменьшаем размер изображения. Вот, что получилось у меня

Для удобства работы увеличиваем масштаб до 200%

Далее открыть как слои (открываем картинку, которая будет служить фоном нашей линеечки). Изменяем ее размер и по ширине делаем равной нашему шаблону. Опускаем слой с картинкой вниз.

Далее с помощью перемещения двигаем наш слой с картинкой вниз или вверх, выбирая фрагмент, который вам больше нравится. Потом слой к размеру изображения, свести изображение.

А дальше уже ваша фантазия. Можно украсить линеечку любым декором или текстом. У меня получилось так

А это другие примеры линеечек

 
sonetaДата: Пятница, 08.04.2011, 14:06 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Mysterious, на мой взгляд все доступно и понятно....)))) мило так выглядят линеечки
 
MysteriousДата: Пятница, 08.04.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Так как один человек меня раскритиковал и сказал, что картинка не должна заполнять перфорацию( т.е. в дырочках должна быть пустота), то решила сделать немного по-другому, более реалистично.

Откроем в гимпе картинку. Файл-открыть. Если надо, кадрируем и уменьшаем размер. У меня картинка 400 на 300.

Далее фильтры-декорация-слайд. Я оставила по умолчанию. Вы же можете изменить и надпись и шрифт и цвет и номер кадра. Галочку с работать с копией я убрала. Получилось вот такая картинка

Получилось 3 слоя, нижний слон мы удаляем( т. к. нам нужна прозрачность в дырочках), а оставшиеся объединяем (прозрачность должна сохраниться). Размеры нашей картинки изменились. Запоминаем их. У меня они 420 на 400.

Теперь я хочу, чтобы у меня кусочек пленки состоял из трех кадров. Для этого не закрывая наш слайд, я создаю новое изображение (файл-создать) с размерами по высоте такими же, как у нашего слайда, а по ширине в 3 раза больше. В данном случае 1260 на 400, фон прозрачный. Чтобы было удобнее, я уменьшила масштаб до 50%

Теперь мы переходим к окну с нашим слайдом, жмем правка копировать, делаем активным окно с нашим прозрачным новым изображением правка вставить. иконка создать слой. И с помощью выравнивания перемещаем слой влево.

Первоначальный слайд мы можем удалить, просто закрыв окно ничего не сохраняя.

Затем открыть вторую картинку в новом окне и совершить те же самые операции. Фильтры-декорация-слайд. В окошке с настройками поменяем номер кадра на следующий( у меня был 33, значит меняю на 34.) Не забываем, что все исходные картинки должны быть одного размера.

Повторяем все действия, правка копировать, правка вставить( вставляем на фон, он должен быть активным), иконка создать слой, второй слайд встанет ровно посередине, никуда его не перемещаем.

Закрываем окно со вторым слайдом, ничего не сохраняя. Открываем третью картинку, повторяем все предыдущие действия, в окошке снова меняем номер кадра, у меня 35. Копируем третий слайд( главное не забыть удалить нижний слой и потом объединить оставшиеся 2 слоя, об этом я писала выше). Правка вставить. Вставляем на активный фон с уже готовыми 2 слайдами и с помощью выравнивания перемещаем вправо. Вот, что получилось.

У нас получилось 4 слоя, фон и 3 слайда. Объединяем эти слои( не сводим). При желании после этого можно добавить тень нашему готовому изображению. Не забываем уменьшить размер до более подходящего. Сохраняем в png.
Конечный результат

Добавлено (08.04.2011, 14:58)
---------------------------------------------
soneta, спасибо

Сообщение отредактировал Mysterious - Пятница, 08.04.2011, 14:57
 
LanaДата: Пятница, 08.04.2011, 15:16 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Награды: 21
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Mysterious, спасибо)) как говорится все гениальное просто)) ИМХО, розовенький слайдик смотрится лучше, нежненький такой, а то что в дырочках можно выделить волшебной палочкой и залить белым....

Я девушка творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
MysteriousДата: Пятница, 08.04.2011, 16:17 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Lana, у каждого свои вкусы. Мне розовый тоже больше нравится)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP в сайтостроении (Web дизайн) » Линеечка (Урок по просьбе Lana)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: