>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, Lana, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Блестящая анимация в GIMP. » GIMP2 анимируем блестяшки на картинке,работа с глиттерами. (Урок GIMP. анимация текстурами.)
GIMP2 анимируем блестяшки на картинке,работа с глиттерами.
bnksbДата: Суббота, 08.08.2009, 12:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Конечно можно
Здесь нужно применить инструмент "Контура".
Открываем диалог контуров-> меню"Окна"->"Панели"->"Контура", здесь мы сможем создавать, управлять и удалять все контурами, которые мы будем создавать. Контур в отличи от выделения может быть не замкнутым, просто обыкновенная линия.
Для примера создадим два контура, и анимируем их глиттером. Следует отметить, что в этой работе требуется предельная внимательность и аккуратность, особенно, если Вы делаете это впервые.
Через меню "Файл" создадим любую фоновую картинку, я выбрал прозрачный фон. Включим инструмент "Контура, и сего помощью нанесём на фон произвольную линию, затем в "Диалоге контуров" создадим новый контур, и тогда мы сможем нанести на наш фон с помощью инструмента "Контур" нанести другой контур.
Далее переезжаем в "Диалоги слоёв" и создаём нужное количество копий слоёв, которое должно ровнятся количеству слоёв в глиттере.
Через меню "Правка"->"Обвести контур", обводим контур на первом слое с помощью текстуры созданной из глиттера, второй слой обводим второй текстурой глиттера, ну и третий по аналогии. Далее в "Диалоге контуров" активируем второй контур, и также через меню правка обведем его глиттерными текстурами, только уменьшим толщину лини обводки.
В результате мы получим следующее.->


Нужно отметить, что обводка текстурами производится без режима смешивания с текстурами, то есть режим "Перекрытие" не действует, поэтому если требуется применить этот режим, то в диалоге слоев нужно создать прозрачный слой, обвести на нём требуемой текстурой нужный контур, затем применить режим смешивания слоёв "Перекрытие" и объединить со слоем на который нужно нанести этот эффект.
Вот, что у меня получилось на быструю руку.->

Подробный урок, как всё это сделать с пошаговой раскладкой и всеми картинками, будет чуть-чуть попозже.
Удачи!

 
bnksbДата: Пятница, 14.08.2009, 02:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Подробный урок по просьбе Alya можно посмотреть здесь->
GIMP Анимируем блёстки на картинке с помощью контуров.

Удачи и хорошего настроения Alya!
 
bnksbДата: Пятница, 23.10.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (Katerina)
У меня тоже не получилось сохранить глиттер как текстуру..


Привет,Katerina!
Я помню про долг с уроками по шаблонам, думаю за выходные нарисую.

С глиттерами ситуация следующая-> скрипт, который автоматически создаёт текстуру, как в уроке, не может читать русские буквы, и сохраняет текстуру, кисти, и т.д. только в папку в Documents and Settings. Видимо администратор Вашего компьютера прописан на русском языке.
Поэтому, Вы эту операцию должны провести в ручную.
Сначала найдите папки и путь к ним.
Для этого в окне редактирования GIMP нажмите меню "Правка" и выберете "Параметры".
У Вас откроется окно "Параметры", в левом столбце откройте->"Каталоги", и щёлкните по "Текстуры", и в правом столбце откроются папки текстуры GIMP, и путь к ним. ->



Откройте глиттер в GIMP, и послойно сохраните их в папку, которая находится в "Program Files"-> через меню "Файл"->"Сохранить как". При сохранении нужно выбрать файл по расширению->"Текстура GIMP"
Удачи!
 
JIuJIuTДата: Воскресенье, 22.11.2009, 01:34 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за урок... я в GIMPе новичёк, только учусь, поэтому, ваши уроки очень мне помогают...

Прикрепления: 8547718.gif (331.7 Kb)
 
ZelezakaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:56 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
bnksb Наконец сделал единственное не дороботал это работа с Лассо и выделением конкретного предмета на картинке. Работа внизу прикреплена. Вопрос с Лассо когда ошибёшься как его отключить а то линия в редакторе окна бегает.

Прикрепления: 7595440.gif (62.1 Kb)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Блестящая анимация в GIMP. » GIMP2 анимируем блестяшки на картинке,работа с глиттерами. (Урок GIMP. анимация текстурами.)
Поиск: