>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
patternNataДата: Среда, 08.01.2020, 18:25 | Сообщение # 936
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слушайте, какой классный у вас паттерн получился с моими ракушками, я даже не сразу поняла, что это они)))))) возьму на заметку))) Спасибо, буду пробовать, как вы написали
 
bnksbДата: Среда, 08.01.2020, 20:30 | Сообщение # 937
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата patternNata ()
Слушайте, какой классный у вас паттерн получился с моими ракушками, я даже не сразу поняла, что это они


1. Выделяем квадрат на картинке из которого будем делать текстуру. (Для инструмента "Прямоугольное выделение" в настройках включаем опцию→ Фиксированное. Соотношение сторон)
2. Запускаем G'MIC со следующими параметрами (ползунки "Fade" дают эффект растворения границы, или смешивание цвета по одну и другую стороны границы) →



3. Меню "Правка"→"Копировать", и следом→меню "Правка"→"Вставить как"→"Новая текстура". Всё, текстура готова
Прикрепления: 2963522.jpg (112.8 Kb)
 
petlyaДата: Среда, 05.02.2020, 17:47 | Сообщение # 938
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день всем! Пожалуйста, научите меня пользоваться Gimp, только в обратную сторону. Мне нужно так - берешь изображение, любое. Делаешь его черно-белым. Уменьшаешь размер до ширины в пикселях 200, высота как выйдет , не важно. До этого я дошла, научилась. А дальше нужно чтобы изображение было как множество точек - где то много точек, где то меньше. И из этих точек получается изображение. Пожалуйста, очень нужно. Вот для примера

Прикрепления: 6651712.png (313.6 Kb) · 8135672.png (262.6 Kb)
 
bnksbДата: Четверг, 06.02.2020, 14:41 | Сообщение # 939
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата petlya ()
А дальше нужно чтобы изображение было как множество точек - где то много точек, где то меньше.


Привет, petlya!

Эта техника называется → Halftone.
Суть её, создаётся слой по верх основного изображения, и на этот слой заливается нужная текстура, как правило очень мелкая сетка(в Вашем примере это шум). Эта текстура слегка размывается, а затем для этого слоя подбираем подходящий нам режим наложения слоёв, и играем с непрозрачностью. В заключении корректируем получившееся изображение с помощью кривых или уровней.

Вам, как новичку в GIMP, рекомендую установить расширение G'MIC , где результат можно получить, практически в один щелчок.
Группа фильтров "Patterns" → фильтр "Halftone" , просто толкайте ползунки и подбирайте нужную форму и цвет точек.→

Прикрепления: 9735949.jpg (167.4 Kb)
 
petlyaДата: Пятница, 07.02.2020, 19:02 | Сообщение # 940
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
спасибо огромное! Скачала, буду учиться!

Добавлено (16.02.2020, 23:29)
---------------------------------------------
К сожалению, у меня ничего не получилось. Очень сложно.  Запуталсь со слоями.   Может быть, вы создадите такой урок?  Будем очень благодарны.  Спасибо за внимание.

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: