>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Обработки фотографии в "высоком ключе". (Урок по просьбе участницы форума TanLa.)
Обработки фотографии в "высоком ключе".
chuhpeДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:48 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Урок свой я буду делать по просьбе участницы форума, TanLa.Ей хотелось научиться обрабатывать фото в'' высоком ключе'', так это называется в фотошоп.Кому интересно можно посмотреть-тут. Поскольку с фотошоп я не очень знакома, и как уже говорила предпочитаю Gimp, любой другой программе, мой урок будет основан на гимповских инструментах , фильтрах и расширениях .
Итак приступим, для начала скачиваем и устанавливаем расширения G'MIC и Вейвлетный разбор.
Теперь можно открыть фото над которым я буду работать," Красавица и чудовище"-

Доступно только для пользователей

Подвигайте рычажками по своему усмотрению, это придаст нашему фото немного мягких и нежных тонов -

А теперь применим расширение" Вейлветный разбор"-это то ,что придаст нашему фото необычные эффекты, если поиграть со слоями .

Доступно только для пользователей

И вот что у нас получится-

Ну, а если хотите по экспериментировать, то пожалуйста-

С помощью значка" удалить", уберите второй слой и получите такой эффект-

Можно оставить два первых и два последних слоя, тогда получим вот такой пример-
Не забудьте каждый раз объединить оставшиеся слои, иначе получится анимация из нескольких слоёв.

Ну, а это уже после применения градиента, в режиме" Рассеянный свет"-

В принципе урок на сложный, за тебя всё сделают гимповские плагины, нужно только их скачать и немного потренироваться .

Удачи!

 
tatyan-meДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
И правда не сложный. Просто надо знать где и что брать.
 
chuhpeДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:24 | Сообщение # 3
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
В продолжение темы-

 
nisvisДата: Суббота, 23.03.2013, 00:12 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Хм.. сходил по ссылке и как-то там непонятно объяснено следуещее: фото в высоком ключе - это то, где преобладают светлые тона, в низком ключе - там, где тени и темные тона. Поэтому снежный зимний луг а ясную погоду - это тоже высокий ключ. Эти два типа фото требуют особой обработки: если к большинству фото можно применить S-образную кривую, то к этим - нет, все испортится.
Т.е. не надо путать фото в высоком ключе и фото в "высоком ключе" :-) как-то так...


Сообщение отредактировал nisvis - Суббота, 23.03.2013, 13:45
 
bnksbДата: Суббота, 23.03.2013, 20:55 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (nisvis)
Хм.. сходил по ссылке и как-то там непонятно объяснено следуещее: фото в высоком ключе - это то, где преобладают светлые тона, в низком ключе - там, где тени и темные тона. Поэтому снежный зимний луг а ясную погоду - это тоже высокий ключ. Эти два типа фото требуют особой обработки: если к большинству фото можно применить S-образную кривую, то к этим - нет, все испортится.Т.е. не надо путать фото в высоком ключе и фото в "высоком ключе" :-) как-то так...

Привет nisvis!

Ну, если честно, то высокий ключ-> это техника съёмки, и сделать обработку в настоящем высоком ключе из обычного фото не очень-то простая задача.
Посмотрите здесь-> Высокий ключ – секреты получения белоснежных снимков.
Там в видео-уроке, на мой взгляд, получается подобие высокого ключа.
Если возникнет желание повторить  урок, то вместо обтравочной маски создайте копию исходника и к этому слою нужно добавить маску инициализированную с чёрным цветом.

Удачи!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Обработки фотографии в "высоком ключе". (Урок по просьбе участницы форума TanLa.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: