>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
bnksbДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:55 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (arh)
Добрый день.
не подскажете ответ по 1 легкому вопросику.
как вывести на печать(на лист бумаги) сетку и вертикальные и горизонтальные линейки.
необходимо для плана.

да и походу еще маленький вопросик.
необходимы програмки заточеные под создание планов, схем (телесети, телефонной сети)
кроме проги планар.

Привет arh!
Можно конечно для разработки схем и проектирования использовать GIMP, однако более удобным и приспособленным будет редактор векторной графики, для примера,->CorelDRAW или Inkscape.
Посмотреть бесплатный САПР, который можно использовать не только для учебы или дома, но и непосредственно в коммерческих целях на предприятиях, и ссылки для скачивания, можно здесь->
Бесплатные программы по проектированию (CAD). Обзор

Сетку для печати в GIMP сделать очень просто->
1.Выбираем формат листа через меню "Файл"->"Создать"->откроется окно "Создать новое изображение", где можно выбрать уже готовый шаблон, или создать свой. Единицу измерения выбираем миллиметры, и обязательно устанавливаем разрешение->300 ppi. Цвет фона->прозрачный.
2.Меню "Фильтры"->"Визуализация"->"Текстура"->"Сетка"->откроется окно "Сетка", где можно выбрать нужные параметры сетки, единица измерения -> миллиметры.
3.Помещаем слой с готовой сеткой над слоем с исходным изображением, и устанавливаем для него нужную непрозрачность. Объединяем, и в печать через меню "Файл"

Удачи!

 
buzanДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:42 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Mysterious)
Может стоит вырезать лица из всех фотографий, а дальше сделать что-то в виде виньетки, как на школьных фотоальбомах? И потом мне все - таки не ясно, зачем это нужно? могу показать пример, как делала я, хотя вряд ли это то, что вам нужно.

Дело в том,что у моей племянници день рождение. Её спрашивают : Что тебе подарить? Она : Мне нужен фотопартрет,где будут все близкие родственники,человек 15. А озадачили меня, т.к у одного меня есть инет,да и мне самому интересно научиться фотомонтажу. Я посмотрел пример,уже ближе к тому,что я хочу,нужно только без рамок и одни головы (на примере ЭНЖ) и ещё уместить всех! У меня время неделя! Помогите пожалуйста!!!

 
bigfloodДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:55 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
buzan, а в чём, собссно проблема!?... Если хотите сами научится, да и фоты светить неохота...это понятно. Вот как в примере Mysterious, возьмите инструментом "Свободное выделение" или по-другому "лассо", и повырезайте эти головы, так вы сможете контролировать линию среза. Потом как нарежете эти 15 голов, поперетаскивайте их на ваш фон и сделайте этот фотопартрет, с рамками, без рамок...как вам будет угодно smile . Не так уж это и сложно.
И между прочим, по первой же ссылке chuhpe, то, что вам нужно, только вместо всего тела вырезаете голову...Дерзайте!
 
MysteriousДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:41 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
buzan, в общем я вам скажу так. Ничего сложного в этом нет. Научитесь пользоваться инструментом лассо и освойте самые основные навыки работы в гимпе( если не освоили раньше). А сделать такую работу довольно не трудно, главное терпение и конечно немалое время. Подготовьте фото, которые нужно редактировать. или кадрируйте, если нужно, или с помощью лассо вырежьте то, что вам нужно. Все уроки есть на форуме.
Могу помочь вот чем. Я делала так, чтобы показать вам пример. Заранее определила каков будет размер фото. Их у вас 15. рассчитала, чтобы каждое фото было 100 на 100 и промежуток 50. Получилось 800на600. Создала новое изображение с такими параметрами на прозрачном фоне. затем расставила направляющие 50,150,200 и так чередуя расстояние 50 и 100. У вас могут быть свои расчеты. А далее уже вставляла уже отредактированные под размер фото. Остальное ваша фантазия. можно декорировать все, и фон и фото, и делать надписи. Я прикрепила несколько скринов для наглядного примера.

Добавлено (18.04.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Кстати можно воспользоваться уже готовым клипартом и просто вставить лица. Клипарта разного полно в сети.

 
buzanДата: Вторник, 19.04.2011, 21:08 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем ещё раз!!! У меня проблема! Вроде только всё начало получаться,а оказывается у меня нет одной (правой) колонки! cry может она скрыта где- то? что делать?
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: