>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помогите сделать
Помогите сделать
BhadramДата: Среда, 06.03.2019, 21:26 | Сообщение # 326
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени!
Не нашёл подходящей темы, пишу сюда.
Открываю "тон-насыщенность" - красит в чёрный цвет, автоматически! Что делать? как исправить? Очень важно!
Спасибо.
Прикрепления: 3167332.png (72.6 Kb)


Сообщение отредактировал Bhadram - Среда, 06.03.2019, 21:27
 
bnksbДата: Четверг, 07.03.2019, 09:43 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Bhadram ()
Открываю "тон-насыщенность" - красит в чёрный цвет, автоматически!


По Вашему скриншоту, проблематично определить, что у Вас происходит.

Рискну предположить -> Вы пытаетесь редактировать индексированное изображение -> Меню изображение-> Режим -> RGB

Если, описываемое Вами событие происходит с изображением в режиме RGB, то следует ответить на следующие вопросы ->

1. Версия GIMP, и с какого сайта скачана (Качать нужно-> Настоящий оф. сайт) )
2. Какая у Вас операционная система и её битность.
3. Какое изображение пытаетесь редактировать. Меню Изображение -> Свойства изображения
СКРИНШОТ В СТУДИЮ !
 
BhadramДата: Четверг, 07.03.2019, 17:13 | Сообщение # 328
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скачан с официального сайта.

Мне нужно было убрать зелёный цвет на белом фоне. Решил я эту проблему увеличением цвета лота зелёного, побелел, подходит. А когда я снова открыл окно  "тон-насыщенность" появилось вот это в чёрную точку и причём "цветовой баланс" тоже в чёрную точку открывается. Что это такое не понятно. И как это изменить это тоже для меня неизвестно.

С убиранием цвета решил проблему экспериментирую и методом извлечения зелёного канала. Всё хорошо, и хотя вопрос остался не решённым, цель была достигнута. Но позже возникла другая проблема. Когда я экспортировал изображение в jpg, прозрачный фон стал тёмно зелёным, вместо белого как предполагалось, хотя цвет альфа канала стоит белый.

И ещё есть актуальная задача. В прошлой версии  гимпа при замене кистей, настройки не менялись, то есть размер, жёсткость и так далее. А тут кисть открывается со своим размером, очень неудобно, приходится снова подстраивать. А где настроить это не нашёл.

Вот три самых актуальных вопроса, камень преткновения, на все остальные пока находил ответы в интернете, также как и на этом форуме. Однако тут пришлось и самому стать участником форума.
Спасибо.
 
GimpomaniaДата: Четверг, 07.03.2019, 19:11 | Сообщение # 329
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Есть хороший метод проверить, как что будет при экспорте, непосредственно перед экспортом объединить слои. Не сохранять, разумеется, ни в коем случае файл в таком виде. Вы сразу сможете оценить, что и откуда "полезет". Может, Вы эффект на слой накладывали или еще что-то, да позабыли. Это, в сущности, старое правило, еще фотошопное, - хочешь получить качественный JPEG, экспортируйся из одного слоя.
 
bnksbДата: Четверг, 07.03.2019, 20:06 | Сообщение # 330
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Bhadram ()
Мне нужно было убрать зелёный цвет на белом фоне. Решил я эту проблему увеличением цвета лота зелёного, побелел, подходит. А когда я снова открыл окно  "тон-насыщенность" появилось вот это в чёрную точку и причём "цветовой баланс" тоже в чёрную точку открывается. Что это такое не понятно. И как это изменить это тоже для меня неизвестно.


Экспериментируете с цветом? Дело хорошее!
1. При извлечении канала, или удаления его через разборку изображения на каналы, а потом его сборку -> у Вас будет создано изображение RGB в котором автоматически будет создан удалённый канал, но изображение будет уже в градациях серого (чёрно-белое).

2. Альфа-канал - это прозрачность, поэтому все области с полной или частичной прозрачностью будут заполнены при сохранении в JPEG -> активным цветом заднего плана. На панели инструментов можно изменить цвет , как заднего плана, так и переднего (прямоугольные иконки сразу под инструментами).

3. В меню Правка->Параметры->Параметры инструментов - включите опцию-> Сохранять параметры инструментов при выходе.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помогите сделать
Поиск: