>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
А почему GIMP, а не фотошоп?
gerusДата: Суббота, 09.10.2010, 20:33 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Здравствуйте ! Работаю в торговой сети у которой имеется интернет магазин. Недавно занялся занятием по публикации фотографий на нашем сайте. Полученные фотографии это предметка. Но какая бы не была техника в руках, полученную фотографию перед публикацией необходимо обработать (довести до ума). И все было бы прекрасно, но вот обработку фотографий нужно производить в каком то редакторе, в каком ? Сразу в сознание приходит ФШ и сразу же то, что стоит он 1000 долларов и то для установки на один комп. А кроме меня работает еще несколько человек. Для тех кто сразу не понял ход моих мыслей поясню. Работая не лицензионным ФШ, рано или поздно тебя засекут. К частнику труднее предъявить претензии, а вот к компании как пить дать легко. Поэтому ГИМП самый подходящий редактор для этого, на который я попал по необходимости.

На Ваш сайт попал случайно. Самостоятельно начал изучать ГИМП и методы обработки фотографий и нашел для себя много полезных вещей. И на вопросы Вы отвечаете и помогаете, это тоже очень хорошо. На фотошоповских сайтах такой подробной информации по обработке не дают и надеюсь, что всем понятно почему.

Также постараюсь ответить почему ФШ. Это любимый редактор профессионалов фотографов. А также и LR (лайтрум). Проблема вся в том, что фотограф зарабатывает на фотографиях и свои снимки он делает в формате RAW это формат камеры, так сказать "сырой" отпечаток с матрицы, а JPG это уже его урезанная и упрощенная копия, в которой потерян очень большой объем информации. ФШ умеет читать формат RAW, ГИМП нет и это его самый большой минус. Иногда бывает нужно сделать быстрый кадр не обращая внимания на настройки камеры, а потом полученный RAW файл доработать до нужного результата в ФШ или LR. В ГИМПе такого уже не получится. Здесь нужно уже будет работать с JPG и вот тут для фотографа начинаются вырванные годы. А ФШ у них практически у всех не лицензионный и английский язык их мало интересует. Им важен конечный результат.

Слышал, что в новой версии 2.8 вроде бы будет возможность просматривать и обрабатывать RAW файлы. Если это произойдет, то популярность ГИМПа будет стремительно расти.
cool

 
gerusДата: Суббота, 09.10.2010, 20:45 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Тебе для каких целей это все нужно ? Для сравнения или работы ? Или просто друзьям показать, что у тебя есть ФШ. Или тебе ни то ни другое не нужно.
 
robinzoidДата: Суббота, 09.10.2010, 20:55 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну, у некоторых эта возможность уже есть...

Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
robinzoidДата: Суббота, 09.10.2010, 21:00 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Yes342, кстати говоря, если фотошоп скачан а не куплен, то скачавший автоматом подпадает под возможные неприятности. Не факт, что накроют, но и не факт, что промахнутся... А как говорили в Одессе, "Лучше попасть под трамвай, чем под лозунг"...
 
gerusДата: Суббота, 09.10.2010, 21:08 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Я читал там об этом. Пока у себя не пробовал устанавливать. Но думаю, что с ФШ или лайтрумом это все равно пока не сравнимо. Эти редакторы как раз на это и ориентированы. К тому же плагин этот только недавно появился. Я только начинающий фотограф. Ориентируюсь на предметную съемку. А личные фотографии обрабатываю уже свои и стараюсь уже снимок сделать как можно лучше, чтобы меньше времени занимала обработка.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
Поиск: