>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
А почему GIMP, а не фотошоп?
gerusДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:31 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию, постараюсь что нибудь закинуть и дам Вам знать. Мне самому интересно было бы, чтобы Вы покрутили с этим форматом. Сам я не сильный компьютерщик, сказать даже просто - чайник. А Вы, я смотрю, не плохие спецы, в том числе и ГИМПеры. Я обучался у известных фотографов правилам предметной съемки, хорошо преподают, но вот они работают только с ФШ или Лайтрумом. А мне нельзя, т.к. работаю на компанию и работаю только в ГИМПе. А нормальную, доступную информацию можно получить только на Вашем сайте, ну еще кое-где, но сказать честно, у Вас интересней.
 
cdfДата: Вторник, 12.10.2010, 10:24 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
не люблю гимп

Сообщение отредактировал cdf - Вторник, 12.10.2010, 10:25
 
robinzoidДата: Среда, 13.10.2010, 16:42 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ещё есть смысл обратить внимание на программу digikam. Для windows она вроде тоже есть. Вот там с форматом RAW поддержка есть. Да и вообще, програшка серьёзная. Умеет много. Как добавка к Гимпу вполне прокатит.
 
gerusДата: Четверг, 14.10.2010, 13:03 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет bnksb и robinzoid !
И все кому это интересно. По Вашей рекомендации закачал на Яндекс народ RAW файлик. Это снимок натюрморта, который я когда то снимал. Поищу еще что нибудь нормальное такого размера и дам знать. В этом файле расширение NEF, не обращайте внимания, это и есть RAW. Снимок делался на камере Nikon, а у него свое расширение. У Кэнона это RAV, у Панасоника, Олимпуса, Самсунга свои расширения, но все это RAW файлы. Просто каждый производитель камер присваивает свои расширения.

Вот ссылка на него //narod.ru/disk/26088434000/DSC_0053.NEF.html

Если что то не так сделал дайте знать.

 
robinzoidДата: Четверг, 14.10.2010, 18:18 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Всё так. Digikam фото открыла нормально. Только вот все инструменты почему-то выключены. Может потому, что импорт не из камеры. А так - вполне...

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Камера Ваша в поддержку входит, уже кое-что.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

С форматом RAW разборка идёт.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну и поскольку требуемый плагин уже есть у нас в репозитории,

Посмотреть на Яндекс.Фотках

В Гимпе Ваш снимок открывается... Хотя,,, Как-то былой сочности я пока не нашёл...

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Бум думать дальше.

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
Поиск: