>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
А почему GIMP, а не фотошоп?
gerusДата: Среда, 10.11.2010, 13:17 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Уезжал на неделю в родной город. По случаю, встречался с коллегой и обменивался опытом по предметной съемке. Встреча проходила в одном из ВУЗов города, в компьютерном классе где на машинах установлен не лицензионный фотошоп. Нужно было наглядно показать как, что делается. Я высказал отказ по этому поводу, т.к. ни когда не работал в ФШ, хотя в принципе функции и инструменты похожи между собой. Предложил коллеге показать все в ГИМПе на что он был очень удивлен поскольку никогда не слышал про ГИМП. Курсы по ФШ он проходил в одной из весьма известной школ города и даже там ему ничего про ГИМП не рассказывали и упоминали. Я ему сбросил последнюю версию ГИМПа и дал ссылку на ваш сайт, где он сможет найти для себя много чего полезного. Но самое интересное то, что весь университет живет как на вулкане. В городе орудует множество ревизионных комиссий и им приходится постоянно сносить ФШ на несколько дней, а то и неделю. Даже реестр чистят, чтобы следов не было. А предметный курс в ВУЗе называется инженерная графика с использованием ФШ. На мои расспросы по использованию СПО получал не вразумительные ответы.

А еще раньше ревизионная комиссия выявила в одном из самых известных ВУЗов города не лицензионный Виндовс и офис. В результате чего ВУЗ получил весьма громадный штраф и в один момент все компьютеры были переведены на Линукс. И сразу же все ответы для меня стали вразумительными.

В общем вывод для себя я сделал - откаты правят миром, а их последствием СПО.

 
robinzoidДата: Среда, 10.11.2010, 15:01 | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Вот бедолага... Мало того, что заставляют работать на инструменте, который чуть ли не ежедневно надо прятать, так ещё и про альтернативу молчат. Ещё бы, такая кормушка проверяльшикам...
Конечно пущай приходит. Если чего сами не знаем, так хоть сможем подсказать где знающие живут.
 
gerusДата: Среда, 10.11.2010, 15:28 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
А еще читал на одном из сайтов (теперь ни как не могу найти на каком), что по инициативе корпорации Майкрософт была сделана заявка в проверяющие органы по обнаружению лицензионного продукта Майкрософта у компании Адобе. В ходе проверки нарушений выявлено не было, но проверяющие органы были весьма удивлены, когда на нескольких машинах обнаружили установленный ГИМП в различных версиях. Как оказалось компания Адобе специально устанавливает и тестирует различные версии ГИМПа, выявляют преимущества и недостатки перед их продуктом и внедряют их в свои новые версии.
Не исключено, что они еще и различные сайты по ГИМПу посещают и про сматривают как люди-самоучки делают из невозможного возможное. И все это потом предлагают за 999 долларов.
 
robinzoidДата: Среда, 10.11.2010, 15:57 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Так ещё-ж не на каждом компе их последняя версия угнездится.

Ежели тыщу долларов да перевести на пиво... Мне-ж столько и за год не усопритюкнуть. И всё это изобилие да на фотошоп сменять???
НИ ЗА ЧТО!
 
ApostolPetrДата: Четверг, 18.11.2010, 04:38 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не удержался, зарегался на вашем сайте) Тоже вставлю свои 5копеек.

Two gerus:
Связка RAW Therapee + Gimp самая лучшая из бесплатных для обработки фоток из RAW, ИМХО. Сам тоже серьезно задумался над проблемой качественной обработки стоковой фотографии. Была даже идея перейти на MacOS с ее всякими апертурами и тд) Лайтрум как-то не понравился, интерфейс неудобный, перенасыщенный всякими брюликами да рюшечками. В RAW Therapee сразу сообразил что к чему)
В терапии есть кнопка экспорта в гимп напрямую кстати (передача в tif формате). Но... Единственный недостаток (из-за гимпа) этого "тандема" - отсутствие поддержки 16бит на цветовой канал... Вообще, по мне - так это первое, что они должны были реализовать в нем) tif 16бит в гимпе открывается, но он сразу преобразуется в 8битный(((

Так что правильной дорогой идете, товарищ! :) Ничего не теряете, а только приобретете.

P.S. Обладай я свободными $3000... пересел бы на MacOS+aperture+photoshop только из-за 16битного цвета и проф плагинов NOISE REDUCTION и всяких SHARPEN PRO. В гимпе pspi тормозит сильно.

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Как и где скачать GIMP.Как изменить язык. Учебники. » А почему GIMP, а не фотошоп? (Вопрос к пользователям Windows/)
Поиск: