>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Вытягивание теней.
gerusДата: Четверг, 13.01.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В идеале,в моем случае, она вот примерно так и должна выглядеть как на самом последнем снимке.

То есть она должна быть растянутой по всей шкале, плавно спадать и подниматься. И самое главное не выходить за оси ординат. Не должно быть "обрезанных" кривых. В обрезанных кривых информация теряется без возвратно. Но если график находится в этих пределах от 0 и до 255 пикселов то снимок будет жить ! А вот "вырезанные" тени и "пересветы" это уже все, потерянный кадр. Но так бывает не всегда. Необходимо еще учитывать замысел автора.

Ну а вообще в идеале, всплеск должен быть похожий на кривую Гаусса и располагаться в центре графика.
График разбит на три зоны справа налево : черная точка, серая точка и белая точка. Все фотокамеры содержат шаблоны яркостей и только по серому цвету. Т.е. серый цвет принят как за шаблон при съемке, поэтому серый цвет (точка) расположен по середине графика. Но это как шаблон, а далее все зависит от богатого воображения автора.
Профи фотографы обычно не смотрят на снимок изображенный на дисплее камеры. Они визуально оценивают композицию и смотрят на полученную гистограмму и делают вывод удался снимок или нет, т.к. по маленькому изображению на фотоаппарате нельзя увидеть как все получилось, а по гистограмме уже можно сразу же судить как расположились цвета на снимке.

Хуже когда получается "пересвет", т.е. кривая смещена вправо и выходит за границы графика. Цвета теряются и не восстанавливаются.

 
robinzoidДата: Четверг, 13.01.2011, 20:58 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Наконец понял зачем в моей мыльнице на мониторчике эта гистограмма мельтешит.
Учту!...
 
tatyan-meДата: Пятница, 14.01.2011, 14:57 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Век живи,век учись..А я все время избавлялась от нее (гистограммы).Думала-ну зачем она все время вылазит,мешает,да и остальные любители-фотографы спрашивали,когда снимали моим фотиком,про нее.
 
lau_raДата: Пятница, 14.01.2011, 17:38 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
gerus, спасибо за полезную информацию
 
parabelДата: Четверг, 03.02.2011, 11:16 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Честно говоря с "уровнями" ничего не понятно.Двигаю ползунки-вся фотография становится блеклой.Но темное место как есть,так оно и остается.Не удается откорректировать только одну сторону.И потом автор пишет"открываем "уровни"",а на скриншоте дважды показана коррекция цветовых кривых.

Добавлено (03.02.2011, 11:16)
---------------------------------------------
gerus,хочется услышать ответ,пожалуйста,если не трудно..

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: