>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Вытягивание теней.
parabelДата: Пятница, 04.03.2011, 13:46 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
я попробовала сделать урок с вашей фотографией.Получилось.Не так хорошо как у вас,но мне важно понять принцип.А вот с другой фотографией так ничего и не вышло.Видимо она из тех,которые не возможно исправить.



Прикрепления: 4002091.jpg (28.5 Kb) · 4934540.jpg (170.3 Kb)


Сообщение отредактировал parabel - Пятница, 04.03.2011, 13:47
 
gerusДата: Пятница, 04.03.2011, 16:28 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет parabel !

С моей фоткой Вы что перемудрили не много. Что то с контрастом не то. Но это еще могут и мониторы быть по разному от калиброваны поэтому и что то может быть не то. Но это не столь так важно как то, что бы Вы поняли сам смысл обработки. Дальше все зависит от Вашего мастерства работы в Гимпе.

С Вашей фоткой потом по пробую поиграться. В ближайшее время не смогу поскольку много пред праздничной работы. После праздника попробую.

Сообщение отредактировал gerus - Пятница, 04.03.2011, 16:29
 
parabelДата: Суббота, 05.03.2011, 11:45 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Да,было бы интересно посмотреть!
 
gerusДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:15 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет parabel, нашел не много времени решил посмотреть Вашу фотку.

Фотка конечно не фонтан. Во первых "маленькая" по размеру. При уменьшении в jpg файлах проявляются шумы. К тому же на Вашем фото и без уменьшения их там достаточное количество.

Пятно на фотографии, на мой взгляд, это не расположение теней. Снимок делался в режиме вспышки возможно это каким то образом повлияло на наложение тени в кадр. Ну это может происходить к примеру от теней рук вблизи объектива или иногда еще пальцы попадают на объектив. Эффект больше напоминает виньетирование, но оно обычно происходит по краям фотографии и определенных особенностях, но как говорится "чем черт не шутит" все может быть. Поэтому я думаю, что это не расположение света в кадре, ведь была вспышка, она обычно или все "лупит" все что видит или отбрасывает тень, но тогда тень легла по контуру объекта. А здесь что то не то. Что то явно помешало снимку. Но это мое субъективное мнение и еще могу ошибаться.

Что могу посоветовать. Обычно такие кадры кадрируют и убирают все лишнее к тому же для этой фотографии это все можно сделать. Ну а если уже ну ни как нельзя обойтись без кадрирования, то тогда обычно делают колаж. Колаж можно делать из нескольких фотографий, а можно делать прямо из этой. По этой теме на форуме много уроков и можно просмотрев их, что намудрить.

Ну вот, что к примеру у меня на скорую руку получилось. Сильно не приглядывайтесь есть неточности, но и времени нет, размер фото маленький да и фотка не моя. А у Вас должно все получиться на много лучше.

Удачи !

Прикрепления: 7797711.jpg (214.0 Kb)


Сообщение отредактировал gerus - Воскресенье, 06.03.2011, 14:16
 
СкрытнаЯДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:27 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 110
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
gerus, даже не смотря на то что приглядываться или нет, сразу видно что вы своё дело знаете и отлично с ним справляетесь
applause applause applause
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Поиск: