>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Вытягивание теней.
gerusДата: Четверг, 03.02.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет parabel !

Да конечно. Извини сразу не заметил вопрос.

Действительно оговорился, сказал уровни, а показал кривые. Но все равно лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Это был мой первый урок, в следующий раз буду более внимателен. Извините.

Для данной фотографии кривые применяю два раза. Оригинал слишком темный получился, поэтому сначала вытянул правую сторону фотографии, а потом, опять через кривые, левую сторону фотографии. Во второй раз правая сторона фотографии сильно осветвляется, но левая наоборот, приобретает нужный результат.
Таким образом получается две картинки (два слоя). К верхнему применяем маску, при помощи которой совмещаем эти два слоя, обязательно через прозрачный градиент.

Ну как бы это более доступно объяснить. Представьте себе, что между двумя картинками (слоями) размещаем прозрачное стекло (маска) и теперь нужно правильно это стекло затемнить, а именно с той стороны где слишком светло (либо темно) поэтому я это стекло как бы с одной стороны затемняю (т.е. градиент). Эти действия выполняются эмпирическим методом (методом проб). Попробовали, посмотрели, понравилось - оставили. Не понравилось отменили действие градиента попробовали по другому. Я еще посматриваю на гистограмму, но это не обязательно.

Не обязательно два раза применять кривые. Все зависит от самой фотографии. Для данной было дважды применено действие.

Quote
Но темное место как есть,так оно и остается

Такое бывает если не правильно активировали маску на слое. Если сделаете все согласно уроку, а именно обращая внимание на то как все активировано, то все получится.

И еще один маленький секрет. Когда примените градиент, то не обязательно его отменять, если результат его действия Вас не удовлетворил. Находясь на маске Вы можете снова открыть кривые и уже ползунком регулировать светлость действия градиента.

 
parabelДата: Суббота, 05.02.2011, 19:10 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Да,не просто...Буду пробовать принимая во внимание последние пояснения.Спасибо!
 
gerusДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:51 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
parabel !

Вот еще к примеру одно фото. Фото сделано обычной цифровой мыльницей в театре в режиме автоматической вспышки. Обычно такие фото плохо получаются и выкидываются. Я заглянул на гистограмму и увидел, что яркости не вышли за оси (обозначены красным на снимке слева). Это означает, что снимок имеет право жить. Если бы кривая вышла за границы, то тогда нужно было бы фото выкинуть или попробовать сделать коллаж.
После этого сделал как написал выше, только в данном случае один раз использовал Уровни и на маске подкорректировал уровнями градиент. Ну и теперь смотрите, что получилось на гистограмме (снимок справа). Видно, что кривая яркостей поменялась, растянулась и расширилась, а правый пик говорит о том, что в фото местами присутствуют темные места это черная одежда и самый дальний план. Кроме того на снимке появился задний план и более отчетливо видно, что девушка находится в театре.

Обычно я такие снимки кадрирую, но в качестве примера решил оставить и показать.
Поэтому когда сделаете снимок то не спешите его удалить.

Прикрепления: 4457329.jpg (234.3 Kb)
 
cdfДата: Пятница, 25.02.2011, 22:39 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сума сойти у меня половино фотограффий с такими дефектами буду сам их удалять а не платить лишние 100 рублей
 
gerusДата: Суббота, 26.02.2011, 10:53 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
cdf

Прежде чем выкидывать фотографию всегда посмотрите на гистограмму. Она Вам точно даст ответ "жив" Ваш снимок или нет. Но даже если Вы увидите, что на гистограмме видно, что есть пересветы то тоже не спешите его удалять. Можно попробовать сделать нормальный коллаж. Я бы мог привести пример, но на форуме уже есть примеры по коллажам.

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Поиск: