Реставрация
|
|
parabel | Дата: Четверг, 31.05.2012, 12:27 | Сообщение # 51 |
 Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
| здесь, Валерий //gimpbnksb.ru/forum/43-447-1
Сообщение отредактировал parabel - Четверг, 31.05.2012, 16:11 |
|
| |
gerus | Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:03 | Сообщение # 52 |
 Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
| Привет Валерий, также еще добавлю. Иногда фотку можно "подлизать" всего за пару движений. Попробуйте просто сделать копию изображения и во вкладке слоев просто поменять режим наложения верхнего слоя на нижний. Таким образом можно Вашей фотке добавить контраста или затемнить, осветлить и многое другое. Также меняйте прозрачность слоя.
Также можно создать прозрачный слой и применить к нему инструмент "Градиент" предварительно выбрав режим из "видимого в прозрачный". Цвет градиента можно менять в палитре или просто брать образец "Пипеткой" из соседних точек. Градиентом можно манипулировать в разных направлениях. Ну и не забывайте менять режим наложения полученного слоя.
Также можно во вкладке "Инструменты" к каждому инструменту выбрать режим наложения и его прозрачность.
По пробуйте пользоваться простыми методами, когда будете ими владеть в совершенстве тогда пробуйте усложнять для себя задание
|
|
| |
C2H5OH | Дата: Пятница, 07.11.2014, 20:19 | Сообщение # 53 |
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Добрый вечер частной народ! Я у вас новенький, но я хочу освоить программу именно для реставрации фото (причем черно-белых). Был-бы вам очень признателен, если просветили меня по этой теме. Интересует технология, последовательность и инструменты. Весь мой фото архив состоит из смазанных, мятых а засвеченных фото, но они мне очень дороги. За ранее спасибо!
|
|
| |
gerus | Дата: Суббота, 08.11.2014, 00:00 | Сообщение # 54 |
 Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
| Привет C2H5OH,
еще сообщили бы какой у вас уровень подготовки для работы с графическим редактором и тогда можно будет что нибудь посоветовать. Ну сами согласитесь, посоветую я вам сейчас применять для ваших смазанных фотографий какой нибудь фильтр, ну скажем "Вейвлетный разбор" или он же "Split details" или еще какой другой, а Вы и понятия не имеете что это.
А так лучше всего работать инструментами палец, резкость-размытие, штамп, клон ну и не плохо цветокоррекцию применять к полученному результату.
|
|
| |
bnksb | Дата: Суббота, 08.11.2014, 12:52 | Сообщение # 55 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Цитата C2H5OH (  ) Добрый вечер частной народ! Я у вас новенький, но я хочу освоить программу именно для реставрации фото (причем черно-белых). Был-бы вам очень признателен, если просветили меня по этой теме. Интересует технология, последовательность и инструменты. Весь мой фото архив состоит из смазанных, мятых а засвеченных фото, но они мне очень дороги. За ранее спасибо!
Привет, C2H5OH!
Соглашусь с gerus -> реставрация дело сложное, не быстрое и очень кропотливое -> требуется не только знание практически всего функционала GIMP, но и виртуозное владение им.
1. Слои, режимы наложения слоёв, маски. 2. Кисти, динамика кистей, штамп, лечебная кисть. 3. Инструменты выделения, и виртуозное владение ими. 4. Умение рисовать на графическом планшете. Как вариант-> прорисовка контурами. 5. Работа с каналами в различных цветовых моделях. 6. Повышение резкости и чёткости-> здесь требуется не только уметь работать со штатными инструментами, но и знать специальные приёмы. 7. Восстановление повреждённых текстур-> расширение Resynthesizer 8. Вейвлетный разбор, вейвлетное подавление шума -> удаление дефектов с уровнем высокой детализации не нарушая текстуры изображения. Ну и , так далее.
Примитивную реставрацию можно научиться делать достаточно быстро, но для этого следует освоить инструмент "Штамп", "Штамп в перспективе", операцию GEGL "unsharp mask", инструменты палец и размывание. Начните с простого-> устранение крупных дефектов инструментом "Штамп" (клон), и двигайтесь по нарастающей от дефекта к дефекту. Если не удаётся качественно победить какой-либо дефект-> обязательно спрашивайте, и мы подскажем различные механизмы решения проблемы.
Удачи!
|
|
| |