>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Реставрация
parabelДата: Четверг, 31.05.2012, 12:27 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
здесь, Валерий //gimpbnksb.ru/forum/43-447-1

Сообщение отредактировал parabel - Четверг, 31.05.2012, 16:11
 
gerusДата: Четверг, 31.05.2012, 22:03 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет Валерий, также еще добавлю. Иногда фотку можно "подлизать" всего за пару движений. Попробуйте просто сделать копию изображения и во вкладке слоев просто поменять режим наложения верхнего слоя на нижний. Таким образом можно Вашей фотке добавить контраста или затемнить, осветлить и многое другое. Также меняйте прозрачность слоя.

Также можно создать прозрачный слой и применить к нему инструмент "Градиент" предварительно выбрав режим из "видимого в прозрачный". Цвет градиента можно менять в палитре или просто брать образец "Пипеткой" из соседних точек. Градиентом можно манипулировать в разных направлениях. Ну и не забывайте менять режим наложения полученного слоя.

Также можно во вкладке "Инструменты" к каждому инструменту выбрать режим наложения и его прозрачность.

По пробуйте пользоваться простыми методами, когда будете ими владеть в совершенстве тогда пробуйте усложнять для себя задание wink
 
C2H5OHДата: Пятница, 07.11.2014, 20:19 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер частной народ! Я у вас новенький, но я хочу освоить программу именно для реставрации фото (причем черно-белых). Был-бы вам очень признателен, если просветили меня по этой теме. Интересует технология, последовательность и инструменты. Весь мой фото архив состоит из смазанных, мятых а засвеченных фото, но они мне очень дороги. За ранее спасибо!
 
gerusДата: Суббота, 08.11.2014, 00:00 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет C2H5OH,

еще сообщили бы какой у вас уровень подготовки для работы с графическим редактором и тогда можно будет что нибудь посоветовать.
Ну сами согласитесь, посоветую я вам сейчас применять для ваших смазанных фотографий какой нибудь фильтр, ну скажем "Вейвлетный разбор"  или он же "Split details" или еще какой другой, а Вы и понятия не имеете что это.

А так лучше всего работать инструментами палец, резкость-размытие, штамп, клон ну и не плохо цветокоррекцию применять к полученному результату.
 
bnksbДата: Суббота, 08.11.2014, 12:52 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата C2H5OH ()
Добрый вечер частной народ! Я у вас новенький, но я хочу освоить программу именно для реставрации фото (причем черно-белых). Был-бы вам очень признателен, если просветили меня по этой теме. Интересует технология, последовательность и инструменты. Весь мой фото архив состоит из смазанных, мятых а засвеченных фото, но они мне очень дороги. За ранее спасибо!


Привет, C2H5OH!

Соглашусь с gerus -> реставрация дело сложное, не быстрое и очень кропотливое -> требуется не только знание практически всего функционала GIMP, но и виртуозное владение им.

1. Слои, режимы наложения слоёв, маски.
2. Кисти, динамика кистей, штамп, лечебная кисть.
3. Инструменты выделения, и виртуозное владение ими.
4. Умение рисовать на графическом планшете. Как вариант-> прорисовка контурами.
5. Работа с каналами в различных цветовых моделях.
6. Повышение резкости и чёткости-> здесь требуется не только уметь работать со штатными инструментами, но и знать специальные приёмы.
7. Восстановление повреждённых текстур-> расширение Resynthesizer
8. Вейвлетный разбор, вейвлетное подавление шума -> удаление дефектов с уровнем высокой детализации не нарушая текстуры изображения.
Ну и , так далее.

Примитивную реставрацию можно научиться делать достаточно быстро, но для этого следует освоить инструмент "Штамп", "Штамп в перспективе", операцию GEGL "unsharp mask", инструменты палец и размывание.
Начните с простого-> устранение крупных дефектов инструментом "Штамп" (клон), и двигайтесь по нарастающей от дефекта к дефекту.
Если не удаётся качественно победить какой-либо дефект-> обязательно спрашивайте, и мы подскажем различные механизмы решения проблемы.

Удачи!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Поиск: