>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Реставрация
DEMДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:03 | Сообщение # 66
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемый Мастер. Если приведенная цитата от Bigflooda это ответ на поставленный мною вопрос, то прошу прощения - или я неправильно обрисовал ситуацию, или вы не вникли в суть проблемы. Поясняю еще раз. При раскрашивании кожи лица иногда приходится прерывать процедуру, например, при смене размера кисти, смене ее мягкости и т.д. После - при возобновлении окраски невольно попадаешь на уже закрашенную часть кожи, и в этом случае тон цвета меняется, т.е. становится темнее. В результате появляются некрасивые участки (пятна). Так мой вопрос заключался - как этого избежать... А как со слоями работать я как-нибудь и сам разберусь...
 
weles17Дата: Понедельник, 14.03.2016, 12:11 | Сообщение # 67
Сэнсэ́й
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Награды: 24
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата DEM ()
Так мой вопрос заключался - как этого избежать...

Не закрашивать дважды одно и то же место.
 
parabelДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:30 | Сообщение # 68
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Цитата DEM ()
при возобновлении окраски невольно попадаешь на уже закрашенную часть кожи, и в этом случае тон цвета меняется, т.е. становится темнее
специально сейчас попробовала по одному и тому же месту красить - не может быть темнее выбранного цвета кисти.Хоть сто раз возюкай по одному месту.Покажите на скрине - мне самой интересно.Единственное предположение - вы берете кисть и устанавливаете непрозрачность. Тогда в любом случае при пересечении кисти будет цвет плотнее.Этого не избежать.  Попробуйте инструментом Заливка залить окрашиваемый участок.Выделите его инструментом Выделение и залейте выбранным цветом.На новом слое.А потом сбейте непрозрачность слоя до нужного эффекта.


Сообщение отредактировал parabel - Понедельник, 14.03.2016, 13:20
 
DEMДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:08 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемая Сэнсей. На то, что при изменении размера кисти меняется прозрачность я, признаюсь, как-то не обратил внимания. Спасибо за подсказку. Дело в том, что раньше я не менял прозрачность кисти, а после закрашивания менял прозрачность слоя, с последующим перекрытием. А на сей раз, прочитав в одном из уроков, что нужно изменить прозрачность кисти на 50%, я это и сделал. Очевидно поэтому и менялся тон наложения краски.  А то, что посоветовал Мастер... Хотел бы я увидеть как можно не пересекать, хотя бы немного уже закрашенное, т.к. останутся или не закрашенные участки, или тот случай, о котором я говорил ранее. А что, если включить в динамике кисти "Dinamik Off"???
 
parabelДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:56 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Цитата DEM ()
при изменении размера кисти меняется прозрачность
нет,вы меня неправильно поняли.Торопилась и написала коротко,поэтому непонятно получилось.Я имела ввиду,что если выберете кисть с непрозрачностью меньше ста процентов ,то при наложении обязательно получится цвет плотнее ,чем выбранная непрозрачность. Получается выход один -закрашивать на отдельном слое,а потом снижать его непрозрачность. Выбор кисти ,мне кажется,здесь не поможет. Поэкспериментируйте.Вообще реставрация и раскрашивание старых фото дело очень непростое и кропотливое)Удачи
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Поиск: