>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
bnksbДата: Понедельник, 11.02.2019, 19:20 | Сообщение # 921
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата grox ()
1) Можно ли переключить в настройках инструментов рисования(кисть, карандаш, аэрограф) размер кисти на проценты, а не так как сейчас по размеру кисти? То есть сделать так, как было в старых версиях. (Скриншот №1). 2) Можно ли изменить вид линии при рисовании, при зажатой "Shift", какая была в старых версиях? Линия была одинарной, и ступеньки на ней были чёткими и хорошо видимыми. (Скриншот №2).
Заранее спасибо.


1. Для какой цели Вам нужны именно проценты?
В параметрах инструмента кисть или карандаш -> активируйте размер, просто щёлкните по этому полю левой клавишей мышки -> в этой строчке появится пульсирующая вертикальная линия.
Наведите кисть на изображение, и клавишами навигации на клавиатуре (вверх; вниз) подберите нужный размер кисти.
Также поле размер имеет две горизонтальные области;
Верхняя-> для грубой настройки
Нижняя -> для точной настройки

2. По второму вопросу я ни чего не понял -> напишите, какой результат хотите получить, и я подскажу как это сделать.
 
groxДата: Понедельник, 11.02.2019, 21:00 | Сообщение # 922
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за оперативный отклик! Я уж было подумал что сайт "уснул", давненько никакой движухи нет. smile
[quote="bnksb"]Для какой цели Вам нужны именно проценты?[/quote] Мне так гораздо удобнее(привык уже). Я выставляю значение размера кистей на 100%, и уже не парюсь с выбором нужного размера для текущего применения. И так как у меня загружены кисти размером 1-3600 пикселов, то при нынешнем положении дел(в версиях ГИМПа 2.8 и 2.10) непонятно какой оптимальный размер указать в настройках, чтобы и маленькие и большие открывались в оригинальном качестве. sad
Ну а про настройки, о которых Вы говорите, я знаю. Кстати - они довольно удобны.

[quote="bnksb"]По второму вопросу я ни чего не понял -> напишите, какой результат хотите получить, и я подскажу как это сделать.[/quote] Здесь не в "результате" дело, а в удобстве, к которому тоже уже привык. (Дополнительный комментарий на скриншоте).

ИТОГО. Хочется настроек кистей, как в старых версиях, в процентах, и "линию" для проведения горизонтали одинарную как в старых версиях. В настройках ничего соответствующего не нашёл(или пропустил где-то), а может это управляется горячими клавишами.

Похоже придётся привыкать к этим новым "данностям". sad
Прикрепления: 5527336.png (73.0 Kb)


Сообщение отредактировал grox - Понедельник, 11.02.2019, 21:01
 
bnksbДата: Понедельник, 11.02.2019, 23:04 | Сообщение # 923
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я понимаю-> привычка вторая натура.

По умолчанию кисти в настройках имеют 100% размер. Если у Вас включена опция -> Сохранять параметры инструментов при выходе, то для восстановления 100% следует нажать иконку у размера кисти -> Сбросить размер кисти до исходного.
Или  в меню Правка->Параметры->Параметры инструментов - отключите опцию-> Сохранять параметры инструментов при выходе

По второму вопросу.
В старых версиях GIMP, лично я использовал направляющие для этих целей. Но, если хочется, то при нажатой клавише Shift от кисти к кисти появляются две линии->если они параллельны, то чёткая горизонталь, если перекручены, то нет.

Я делаю так-> мышкой перетаскиваю направляющую в нужное место, обвожу её, а затем с помощью динамической комбинации клавиш-> в один щелчок убираю направляющую.
Включить возможность устанавливать нужную комбинацию клавиш на лету -> меню Правка->Параметры-> Интерфейс -> Использовать динамические комбинации клавиш. По умолчанию она отключена.

А вообще, для получения нужных линий без пиксельных искажений -> следует использовать контура, с последующей их обводкой.
 
groxДата: Вторник, 12.02.2019, 07:33 | Сообщение # 924
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[quote=bnksb;34857]По умолчанию кисти в настройках имеют 100% размер.[/quote] Нет. У меня по умолчанию был размер, указанный в последний раз. На данный момент, для своего удобства, я настроил размер в 100 пикселов. То есть все кисти открываются в этом размере, а потом я вручную меняю размер до нужного.

[quote=bnksb;34857]Или в меню Правка->Параметры->Параметры инструментов - отключите опцию-> Сохранять параметры инструментов при выходе
[/quote] Наоборот, я включил эту функцию для своего удобства(смотри скриншоты).

[quote=bnksb;34857]По второму вопросу.
В старых версиях GIMP, лично я использовал направляющие для этих целей. Но, если хочется, то при нажатой клавише Shift от кисти к кисти появляются две линии->если они параллельны, то чёткая горизонталь, если перекручены, то нет.

Я делаю так-> мышкой перетаскиваю направляющую в нужное место, обвожу её, а затем с помощью динамической комбинации клавиш-> в один щелчок убираю направляющую.
Включить возможность устанавливать нужную комбинацию клавиш на лету -> меню Правка->Параметры-> Интерфейс -> Использовать динамические комбинации клавиш. По умолчанию она отключена.

А вообще, для получения нужных линий без пиксельных искажений -> следует использовать контура, с последующей их обводкой.[/quote]Спасибо за дополнительную информацию! Но ни линейками, ни контурами, ни комбинациями клавиш я не пользуюсь, увы. Не умею. Да и пока оно мне и ненадотъ, ибо использую ГИМП всего-то на процентов 30-50 от его возможностей.

Давайте на этом и закончим мою тему. Как я понял, "процентный" размер кистей ГИМПа остался в прошлом, а одинарная линия для проведения горизонтали канула в Лету. Пичалька. :((

bnksb, спасибо за помощь!

Цитирую: "Но, если хочется, то при нажатой клавише Shift от кисти к кисти появляются две линии->если они параллельны, то чёткая горизонталь, если перекручены, то нет". Вот эту "перекрученность"-то как раз и НЕ ВИДНО почти, т.к. линии СЕРОГО цвета, а не чёрного! Собственно из-за этого и появился мой вопрос. smile
Прикрепления: 3830636.png (169.5 Kb) · 6479453.png (54.8 Kb)


Сообщение отредактировал grox - Вторник, 12.02.2019, 07:42
 
groxДата: Воскресенье, 24.02.2019, 14:48 | Сообщение # 925
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Возник ещё вопрос по инструментарию "нового" ГИМПа(2.8 и 2.10).
Можно ли как-то удалить, или хотя бы отключить панель управления текста? (Смотри скриншот). Очень некомфортная штука!
А если одновременно приходится открыть ещё и текстовый редактор старого образца(включается в настройках), то работать с текстом воапче нереально(ИМХО).  sad
BNKSB, можете разъяснить(если конечно у Вас есть такое желание) в чём смысл данного "нововведения"? В чём новый редактор текста лучше старого, который включается в настройках?
Заранее спасибо!

Прикрепления: 9704207.png (45.6 Kb)


Сообщение отредактировал grox - Воскресенье, 24.02.2019, 15:03
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: