>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помогите сделать
Помогите сделать
BhadramДата: Четверг, 07.03.2019, 22:54 | Сообщение # 331
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата bnksb ()
Экспериментируете с цветом? Дело хорошее!


Нет. ) Этап экспериментирования с цветом уже пройден. Претендую на должность дизайнера.
А в тестовом задании оказались такие моменты, которых я не знал, хотя был в себе уверен абсолютно - что касается обработки фотографий, я уже специалист. У меня тут мозг порой разрывался    в очень короткий срок прошёл дополнительное обучение и ещё на практике!

Оттенки серого там вполне подходят, я ещё "подкрутил" другими каналами и в целом нормально стало.

Альфа-канал. Как всё просто, как всё просто!!!! Дело в том, что это уже не первый раз у меня такое. Сохраняешь в пнг, там "кубики" так и остаются, а в джпег желателен белый фон. И я переделывал! Представляете? Переделывал всю эту кропотливую работу, думая, что я сделал что-то не так, пытался изменить, чтобы был белый фон. А он то зелёный, то коричневый. А коричневый (как сейчас стало понятным) потому, что я волосы подкрашивал, и он остался на заднем плане. И я переделывать чуть не плача.   А оказалось, так всё просто! И всё получилось! Ну не знаешь - спроси! Здесь есть гуру по рисованию.  

А вот с инструментами надо доразобраться. Как вы сказали, там стоит отметка сохранять параметры. И они сохраняются при закрытии гимп и когда открывается, они остаются теме, какими пользовался до прежнего выхода. Меняются параметры, когда меняю саму кисть. И новая кисть с новыми параметрами. Вот в этом вопрос. Как сохранить параметры прежней кисти, чтобы следующая открылась с теме же параметрами?

Спасибо!


Сообщение отредактировал Bhadram - Четверг, 07.03.2019, 22:58
 
GimpomaniaДата: Пятница, 08.03.2019, 17:15 | Сообщение # 332
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Bhadram ()
Как сохранить параметры прежней кисти, чтобы следующая открылась с теме же параметрами?

Не думаю, что такое возможно. Чисто технически это лишило бы пользователя возможности настроить различающиеся параметры для нескольких кистей. А в процессе создания изображения такая функциональность, пожалуй, в приоритете. Или я че-то недопоняла.

Добавлено (08.03.2019, 17:21)
---------------------------------------------
Bhadram, стало даже любопытно, над чем Вы столько корпели... Это задание, мы ведь Вам не конкуренты, может, объясните, что требовалось? Обтравить картинку? Может, смелее расскажете подробности, и мы подскажем альтернативных методов на данный случай? Ваш рассказ звучит драматично.

 
BhadramДата: Суббота, 09.03.2019, 21:22 | Сообщение # 333
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Gimpomania ()
Может, смелее расскажете подробности

Там уже всё нормально, с этим я разобрались. Драматичность в том, что я посчитав ,что удаление канала или другие глобальные цветовые изменения влияют на фон при экспорте и начинал делать заново, а оказалось всё просто. Это может быть и странно, но я не знал как выставить цвет фона при экспортировании. До этого у меня такой проблемы не возникало. Сейчас этот вопрос решён.

А вот с кистями как-то очень желательно разобраться. Не помню в каком гимпе, в какой версии, но когда я брал другую кисть, она открывалась с теми же параметрами как предыдущая и если нужно было, подстраивал. А тут когда меняешь, когда нужна другая форма, приходится её снова настраивать. Мммм, не удобно.

Слоёв там кстати тоже не особо много, но то что вы сказали учту, вполне вероятно, что пригодится в дальнейшем.

Однако, Gimpomania, если вы хотите решить задачу, то могу вам предложить такой вопрос. Мне как-то надо было сделать пересекающиеся слои, то есть, чтобы через один просматривался другой. я это решил при помощи ластика, но знаю, что есть ещё одно решение. Какое? вот точно знаю, что это мне может пригодиться.

И другой вопрос как убрать блики? Тоже как-то столкнулся и процесс решения был сложноват для меня.

Спасибо.
 
bnksbДата: Воскресенье, 10.03.2019, 14:30 | Сообщение # 334
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Bhadram ()
А вот с кистями как-то очень желательно разобраться


Привет, Bhadram!

Создайте свои нужные кисти, поместите их в отдельную папку и подключите к GIMP через каталоги.
Как подключить папку к GIMP можно посмотреть здесь->
Установка плагин .exe и .PY в GIMP через каталоги.

1. Откройте нужную кисть, и настройте её как Вам нужно.
2. Переходим в редактор кистей.
Меню "Окна" -> "Стыкуемые диалоги" -> "Кисти"
В правом верхнем углу -> откроется панель "Диалог кистей" -> щёлкаем по любой кисточке правой клавишей мышки, и в выпадающем меню выбираем ->"Создать кисть"
3. Переносим настройки нужной кисти в редактор, и присваиваем этой кисти нужное имя.
Вот и всё, эта кисточка будет в диалоге кистей с Вашими параметрами установленными по умолчанию.

Если Вам нужно отредактировать не стандартную кисть, то из панели "Диалог кистей" -> перетащите левой клавишей мышки эту кисть в панель редактирования изображения GIMP, отредактируйте её средствами GIMP, как Вам нужно и экспортируйте её в формате gbr (кисть GIMP) в пользовательскую папку "brushes" GIMP

Теперь о слоях.
В правом нижнем углу, есть панель "Диалог слоёв" в котором есть шкала -> "Непрозрачность". Активируем самый верхний слой в этой панели, и начинаем двигать ползунок на этой шкале. При достижении ползунка 0 -> активный слой станет не видимым, а будет видно изображение, которое находится на слое под ним.
Над шкалой, есть ещё меню режимов наложения слоёв, просто щёлкаем по этому меню ЛКМ и в выпадающем списке выбираем нужный режим.
Для локального изменения прозрачности -> нужно пользоваться маской, хотя можно и ластиком.

Что такое блики? Картинку в студию!


Сообщение отредактировал bnksb - Понедельник, 11.03.2019, 13:42
 
GimpomaniaДата: Понедельник, 11.03.2019, 18:26 | Сообщение # 335
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Во-первых, действительно есть непрозрачность слоя, а также использование слоя как эффекта, накладывающегося на слой непосредственно под ним (в панели слоев есть выпадающий список этих эффектов, по умолчанию там выбрано Нормальный, но попробуйте остальные - увидите).
Но если речь идет о том, что надо как бы взять часть изображения из данного слоя, а остальную часть сделать невидимой, тогда к слою следует добавить маску. Маска - это и будет видимая часть. Рисуете в маске черно-белыми тонами, градиент и текстура черно-белые тоже пойдут, и чем белее фрагмент в маске слоя, тем очевиднее будет "просвечивать" сам этот слой, аналогично своеобразной дырке. А где черный в маске, там слой будет совсем не виден.
Ластик не надо вообще. Ведь если передумаете, потом уж не вернете. А маску переправить - информация в слое остается "жить", пока Вы не примените все ко всему в самом конце работы. Да, перед экспортом, например, в жпег, надо тоже применить все маски и эффекты к слоям.

Добавлено (11.03.2019, 18:30)
---------------------------------------------
Если блики - это такие забеленные отсветы на одноцветных в целом объектах, например, на фото чье-то потное лицо, от вспышки на лбу остался белый блик, это проще всего исправить инструментом Штамп. Там нет ничего сложного. Сначала Вы создаете на ближайшем (равном по освещенности!) фрагменте нужного цвета образец, по-моему, с нажатой кнопкой Alt, точно не помню. Сделайте размер штампа не очень большим, чтобы не прямо заплату из куска соседнего лепить, это сделается очень заметно. А малым и по нескольку раз. Можно в параметрах инструмента снизить его Непрозрачнсть, чтобы он постепенно заштамповывал стремное место. Ну и после там поблюрить немножко, если артефакты остались. Но не размазывать!

Добавлено (11.03.2019, 18:33)
---------------------------------------------
ЗЫ. Извините за задержку с ответом. Че-т забыла, что должна была зайти.. Сейчас себе птичку с уведомлением об ответах поставлю.

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помогите сделать
Поиск: