>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
AirinyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:01 | Сообщение # 246
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
zgut, Я применила маску слоя в Гап, только маска была не черно-белой, а черно-серой (непрозрачность белого цвета ставила 60%). Маску прикрепила.

Маска анимированая и после ее применения получилось, что картинка появляется поэтапно (как будто ее рисуют) И когда я смотрю каждый слой по отдельности, то вижу, что маска наложилась правильно (там где черный цвет полная прозрачность, а там где серый - видно изображение, но не ярко). А когда нажимаю воспроизведение то кажется, что я применила черно-белую маску. Это я и показала на скринах. Хотела прикрепить файл в формате xcf, но не разрешает.
Вот картинка, которую сделала. Я думала, что та часть в начале, где идет рисование сверху вниз, останется такой как после применения черно-серой маски, а оно изменилось и кажется, что я применила черно-белую маску. Поэтому я и говорю, что когда смотришь по слоям то видишь один эффект, а получается другой. Я думала, что режим replace показывает слой без учета предыдущего. Я не так поняла или все таки с Гимп что-то не то.
//fotki.yandex.ru/users/oksana-airiny/view/599102/?page=3
Прикрепления: 5436957.gif (183.2 Kb)
 
zgutДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:56 | Сообщение # 247
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Airiny, вот теперь понятно, ключевое слово GAP.
Quote (Airiny)
Я думала, что режим replace показывает слой без учета предыдущего. Я не так поняла или все таки с Гимп что-то не то.


Всё правильно и про replace, и с Гимпом у Вас всё в порядке.
То, что прозрачно в GAP, непрозрачно в Гимп.
Боюсь ошибиться в терминологии, поэтому просто скажу - слои с Непрозрачностью менее 100% (не путать с наличием Альфа-канала) не сохраняются в анимации. Чтобы получить то, что Вы хотели нужен непрозрачный фон.
Ради эксперимента возьмите любую анимашку, уменьшите прозрачность у слоев и включите воспроизведение. Или просто индексируйте слой с Непрозрачностью меньше 100% и увидите как он снова станет полностью непрозрачным.
 
zgutДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:08 | Сообщение # 248
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Хочу ещё добавить по поводу установке дополнительных скриптов, плагин, кистей, текстур и т.д.
При первоначальной установке Гимпа, программа автоматически создает папку gimp-2.6 в разделе Пользователя:



В этой папке автоматически созданы все нужные нам папки (изначально пустые) с плагинами, скриптами, кистями, шрифтами, текстурами и т.д.
Путь к этим папкам также прописывается при установке Гимпа автоматически:



Так вот, все дополнительные "вкусности", которыми Вы хотите дополнить Гимп, рекомендую вставлять в эти папки. Естественно не забывая, что скрипты в Папку со скриптами, а кисти в Папку с кистями. Тогда при удалении или переустановке Гимпа, все Ваши труды по поиску и установке дополнений будут в одном месте и легко смогут вернуться в рабочее состояние, при новой установке Гимпа, или даже для переноса на другой компьютер.
Если Вы устанавливаете дополнения должным образом, то с Гимпом не будет никаких проблем. А если, как у нас на Форуме прочитал, скопировала туда - не работает, скопировала сюда - не работает, то есть методом тыка и оставляя лишние файлы в разных Папках - не ждите хорошей работы от Программы.
По поводу загрузки Гимпа большим количеством скриптов и плагин - подключать те, которыми работаешь, а которыми в данный момент не работаешь, временно удалять - считаю ничем не обоснованными. В работе это получается так - мне нужно закрутить шуруп, но у меня под рукой только молоток. Сходил в гараж, взял отвертку, оставил там молоток. Завернул дома шуруп и решил ещё гвоздь забить. Пойду снова в гараж за молотком...Это по моему уже не работа, а "хождение по мукам".
Если у Вас более-менее современный компьютер, то Вы разницы вообще не заметите. Ну а если старенький, то это будет заметно только при запуске Гимпа (немного дольше), пока опрашиваются все расширения, дополнения, шрифты и т.д.,а во время работы это сказываться особо не должно - Вы ведь не можете одновременно применить к изображению несколько скриптов, только по очереди.
Чаще делайте дефрагментацию жесткого диска и у Вас не только Гимп, но компьютер в целом, будет работать без тормозов.
 
zgutДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:15 | Сообщение # 249
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Airiny, на счет - "ничего не видит" - не согласен. Там по моему 3 - 4 плагина максимум не устанавливаются из-за кириллицы. Решение уже на Форуме не раз фигурировало - Завести нового пользователя на компьютере с правами администратора и именем на английском. Уверяю Вас это довольно просто делается, а переключение между пользователями занимает не более 5 секунд и туда и обратно.
 
AirinyДата: Среда, 11.04.2012, 14:20 | Сообщение # 250
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
zgut, Я имела в виду, что Гимп не видит скриптов установленных в C:\Documents and Settings\Оксана\.gimp-2.6\scripts.
Он видит только путь C:\Program Files\GIMP-2.0\share\gimp\2.0\scripts (хотя раз мне попался скрипт, который он даже по этому пути не увидел)
И если приходится удалять программу, то все скрипты исчезают и приходится устанавливать их заново.

Quote (zgut)
Завести нового пользователя на компьютере с правами администратора и именем на английском. Уверяю Вас это довольно просто делается, а переключение между пользователями занимает не более 5 секунд и туда и обратно.

Очень интересно! А можно ссылку? Хотелось бы по детальнее почитать. Я где -то читала о новом пользователе, но говорили, что много мороки как при создании так и при переключении, а Вы говорите, что переключение не более 5 секунд?! Здорово!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: